Должны ли быть выходные у дворника, работающего на 0,5 ставки?

Я работаю дворником 0.5 ставки в тсж без выходных по требованию работодателя з/п оклад,хочу узнать положены ли мне выходные по закону, и долж ны ли дополнительно оплачиваться праздничные и выходные дни?

, Светлана, г. Ярославль
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
положены ли мне выходные по закону
Светлана

Конечно положены согласно ст.111 ТК РФ.

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

и долж ны ли дополнительно оплачиваться праздничные и выходные дни?
Светлана

Конечно должны согласно ст.153 ТК РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
(Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.