Могут ли уволить беременную, находившуюся на испытательном сроке?

Здравствуйте! Я беременна на 4 месяце, устроилась на работу 2 месяца назад, но когда устраивалась я уже знала о беременности и встала на учет по беременности, но работодатель до сих пор не знает о моем положении. Могут ли меня уволить т.к я нахожусь еще на испытательном сроке. И полагается ли мне пособие по беременности, когда я выйду в дикрет.отпуск, даже не смотря что я устраивалась на работу уже будучи беременной

, Марина,
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законом не предусмотрено увольнение по причине беременности. Более того, беременную сложно уволить, т.к. закон накладывает определенные запреты для работодателя.

Пособие будет начисляться вне зависимости от того, на каком сроке беременности Вы трудоустроились.