Наружная реклама на балконе административного здания

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая: являемся собственниками нежилого помещения на втором этаже административного здания. В помещении 2 балкона, один из которых хотим задействовать в качестве рекламной конструкции на свои услуги, которые оказываем в этом помещении, проще говоря хотим разместить вывеску с названием и телефон.

Полистав 38-ФЗ "О Рекламе" ст.19 ч.9 понял, что необходимо получить разрешение выдаваемое администрацией района или города. Но смутила ст.2, где в п.5 сказано, что на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера 38-ФЗ не распространяется.

Вопросы:

1. Является ли вывеска с названием и телефоном рекламой?

2. Не возникнет ли проблем с УК здания?

3. Нужно ли получать какие либо разрешения на размещение вывески с телефоном, если собственником балкона и помещения являемся мы.

Заранее благодарю за подробный ответ!

, Pavel, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Является ли вывеска с названием и рекламой?
Pavel

думаю, что название и телефон будет являться рекламой, так как согласно ст. 3 ФЗ «О рекламе»: 1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

В данном случае Вы привлекаете внимание к себе, как к продавцу товара, либо как к определенному юридическому лицу.

2. Не возникнет ли проблем с УК здания?
Pavel

Если не выйдете за пределы помещения, то не возникнет.

3. Нужно ли получать какие либо разрешения на размещение вывески с телефоном, если собственником балкона и помещения являемся мы.
Pavel

Согласно ст. 19 ФЗ «О рекламе»: 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

С уважением, Урванцев Евгений.

Ярослав, на вывеске планируем сделать надпись: Салон красоты, наименование салона, телефлн. В этом случае как быть?
Pavel

это будет реклама.

Евгений, не объясните почему?
Цветков Ярослав

Я исхожу из основных понятий ФЗ «О рекламе»: 1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

а объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

В данном случае идет именно информация, направленная на объект рекламирования (салон красоты).

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо руководствоваться не только ФЗ О рекламе, но и Правилами распространения наружной рекламы на территории г. Иркутска.

Согласно п. 4 Правил,
1.1. Объект информационного оформления — вывески, информационные и режимные таблички, указатели местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию и т.д., содержащие информацию, размещение которой по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или является
общераспространенной практикой и соответствует сложившимися на территории Российской Федерации обычаями делового оборота (информацию о месте нахождения организации, профиле ее деятельности, ее наименовании, адреса и режима работы).

Иная информация, не являющаяся обязательной по форме и содержанию
размещению в соответствии с законодательством Российской Федерации и размещенная на объекте информационного оформления, имеющая целью формирование интереса неопределенного круга лиц к организации и/или конкретной торговой марке считается рекламой и требует выдачу обязательного разрешения на установку соответствующего рекламного носителя в порядке, установленном административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Принятие решений о выдаче разрешений на установку рекламных конструкций».
Объекты информационного оформления должны быть
расположены непосредственно в месте фактического расположения организации, месте производства товаров или оказания услуг и должны однозначно определять это место и (или) обозначать места входа.

Размещение учрежденческих досок, режимных табличек, соответствующих нижеуказанным требованиям, а также, учрежденческих досок, режимных табличек федеральных, государственных, муниципальных учреждений, финансируемых из соответствующих бюджетов, не требует получения согласования на установку, за исключением случаев размещения таких объектов информационного оформления в границах зон охраны объектов культурного наследия.
Установка вывесок и иных информационных конструкций, а также размещение информационных конструкций в границах зон охраны культурного наследия в городе Иркутске допускается при наличии соответствующего согласования, выданного уполномоченным органом (управление архитектуры и градостроительства
комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска, служба по
охране объектов культурного наследия Иркутской области).
Объекты информационного оформления могут быть следующих
типов:
1.2.
Вывески
– это информация о профиле предприятия, его фирменном наименовании и режим работы, являющаяся обязательной для информирования потребителей в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“ и предназначенная для извещения неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа в занимаемое им помещение, здание или на территорию.

В соответствии со статьями 1539 и 1484 Гражданского
кодекса РФ допускается возможность указания на вывесках коммерческих
обозначений и/или зарегистрированного товарного знаке и знаков обслуживания при условии, что эти знаки размещены дополнительно к обязательной информации, но не вместо нее.
Размещение на вывеске иной информации, направленной напривлечение внимания к организации (товарам, услугам), формирование или поддержание интереса к ней и ее продвижение на рынке, рассматривается как реклама.
Вывеска должна информировать потребителя о местонахождении предприятия и обозначать места входа.
Вывески размещаются на фасаде здания в пределах занимаемого помещения или над входом в него, между оконными проемами или витринами первого этажа и оконными проемами второго этажа. Нижний край вывески не должен находится ниже 2,5 метров от уровня земли. Вывеска не должна выступать более 0,5 метров от
плоскости стены. Общий размер вывески не должен превышать 2 кв.м.

Допускается размещение:
консольной вывески в виде кронштейна или вывески, расположенной вдоль внешней стены здания в виде настенного панно, преимущественно в угловой части фасада, в случае, если организация размещается
в помещениях выше 1-го этажа;
дополнительной вывески на фасаде здания в доступном для обозрения месте для организаций, расположенных в помещениях без
выхода на основные улицы (во дворах);
не более двух вывесок рядом с каждым входом в здание;
вывесок на каждом из фасадов здания, расположенного на пересечении нескольких улиц;
вывесок, состоящих из нескольких однотипных конструктивно-художественных элементов.
Не допускается размещение вывесок на оконных и дверных
проемах.
Вывески устанавливаются в соответствии с согласованным
управлением архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной
политике администрации г. Иркутска проектом и на основании разрешения,
выданного Комитетом по экономике администрации города Иркутска…

1.3.
Учрежденческие
доски — средство наружной информации, предназначенное для
информирования населения о наименовании юридического лица, его ведомственной
принадлежности и режиме работы, согласно ст. 9 Федерального закона „О
защите прав потребителей“.
Учрежденческие доски устанавливаются изготовителем
(исполнителем, продавцом) на видном месте на здании справа или слева у главного
входа в занимаемое им здание.
Размер учрежденческой доски не должен превышать 0,60
метров по горизонтали и 0,40 метров по вертикали; высота букв и цифр надписей — не более 0,10 м.
1.4.
Режимная
табличка — средство наружной информации, предназначенное для
доведения до сведения потребителей информации о режиме работы организации в
соответствии со статьей 11 Федерального
закона „О защите прав потребителей». Режимная табличка может содержать
информацию о фирменном наименовании (наименовании) организации, месте ее нахождения
(адресе).
Размер режимной таблички должен быть не более 0,40
метров по горизонтали и 0,60 метров по вертикали.
Режимные таблички устанавливаются на здании справа или
слева от главного входа в занимаемое организацией здание или помещение.
1.6.
В случае нахождения в здании более двух организаций, объединенных общим входом, размещение вывесок, учрежденческих досок, режимных табличек, содержащих информация о профилях предприятий, фирменных наименованиях, часах работы осуществляется только внутри здания.

Дополню свой же ответ.

С учетом ст. 2 ФЗ О рекламе, для размещения вывески не требуется получение разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, однако сама вывеска должна быть размещена с учетом Правил распространения наружной рекламы на территории города Иркутска (выдержки привела в пример).

Также к настоящему ответу прилагаю полный текст Правил для информации. В нем прописано много нюансов, в т… ч. по монтажу вывесок.

Павел, на вывеске обязательно указание режима работы.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.Таким образом, размещение указанных слов и выражений, представляющих обобщенное наименование группы товаров, в месте осуществления производства или реализации таких товаров может рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота. Соответственно, оснований признавать такие обозначения рекламой ФАС России не усматривает.

Также, в силу п. 5 ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О рекламе» этот закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Если вывеска расположена не по месту нахождения организации и содержит какую-то дополнительную информацию, то такая информация будет признана рекламой. Дополнительной информацией может быть товарный знак организации, схема проезда, номера телефонов, сведения о производимых товарах (выполняемых работах, оказываемых услугах) и так далее.

1. Является ли вывеска с названием и телефоном рекламой?
Pavel

Если вывеска не будет содержать номер телефона, то и рекламой являться не будет.

2. Не возникнет ли проблем с УК здания?
Pavel
3. Нужно ли получать какие либо разрешения на размещение вывески с телефоном, если собственником балкона и помещения являемся мы.
Pavel

Надо смотреть региональное законодательство, в каком регионе здание находится?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у вас будут указаны только название организации и номер телефона, то данная вывеска не будет являться рекламной.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 24 января 2011 г. N АК/1829О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА

Одновременно обращаем внимание территориальных органов, что в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 информационного письма от 25.12.98 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» разъяснил, что указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой.

Суды указывают, что назначением конструкции, содержащей наименование и телефоны организации, является не реклама, а информирование населения о ее месте нахождения (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционный суда от 12 апреля 2010 г. N 18АП-2345/2010).

Pavel
Клиент, г. Иркутск

Ярослав, на вывеске планируем сделать надпись: Салон красоты, наименование салона, телефлн. В этом случае как быть?

Pavel

Это будет вывеска, а не реклама. Подтверждением тому Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционный суда от 12 апреля 2010 г. N 18АП-2345/2010

Полный текст постановления доступен здесь www.alppp.ru/court/17-apelljacionnyj-sud/04-2010/postanovlenie-vosemnadcatogo-arbitrazhnogo-apelljacionnogo-suda-ot-12-04-2010--18ap-23452.html

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Павел

1. ФЗ о рекламе под вывесками подразумевает информационные вывески организаций, содержащих сведения о них, доведение которых до потребителя обязательно по закону.

Основная цель таких вывесок донести прохожим, соблюдая требования к вывеске организации, что за предприятия находятся на первых этажах.

В соответствии с действующим законодательством, вывеска не считается рекламой, если является информационной, и не призывает потребителей отдать предпочтение конкретным товарам или видам услуг.

На табличках и вывесках предприятия должна быть указана информация о названии предприятия, его организационно-правовая форма, а также график работы. Еще одно правило гласит, что вывеска должна размещаться в радиусе 10 метров от входа в организацию, или в помещение, в котором она находится.

Также допускается размещение вывески на крыше здания, если оно является одноэтажным. Следует учесть, что для расположения вывески на фасаде жилого дома, необходимо получить согласие его собственников, закрепленное соответствующим образом в протоколе.

Вывески на заказ могут быть выполнены в виде таблички, настенного панно, баннера или кронштейна.

2. УК является уполномоченным представителем собственников. и давая согласие на размещение, УК должно получить одобрение у всех собственников (не менее 75% положительных решений), либо, Вы самостоятельно можете провести собрание и получить согласие

3. Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме п.2, говорится, что балконные плиты и ограждающие конструкции (если они относятся к нескольким квартирам) — это общедомовое имущество.

Для размещения на балконе в любом случае потребуется согласие собственников многоквартирного дома
В силу части 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.
Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.
Т.е. без согласия собственников жилья, разместить на балконе вывеску не сможете
Статьей 44 ЖК РФ предусмотрено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого относится в том числе и принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Pavel
Клиент, г. Иркутск

Андрей, балкон изолирован от других помещения, выход на него только из нашего помещения, по тех.паспорту он входит в площадь нашего помещения.

Здание административное, не жилое.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Pavel, по данной ссылке m.rg.ru/2015/07/01/reklama.html разъяснения ВС РФ от 2015г., правда это относится к вывескам на жилых многоквартирных домах, но все же вопрос ставится реклама ли это или нет. Также делается акцент на закон о защите прав потребителей, согласно которому организация должна довести до потребителя сведения о себе.