Собака соседа загрызла нашу, каковы наши действия в этой ситуации?

Здравствуйте! Собака соседа (овчарка),отпущенная им на свободную прогулку, загрызла нашу маленькую собачку на наших глазах. Он не пытался ее остановить. Наша собака умерла. Мы пытались подать заявление в полицию, но нам отказали сославшись, что дела в отношении выгула животных теперь не в их юрисдикции, якобы этим должна заниматься поселковая администрация. Мы туда написали обращение, но глава адмиристрации дала понять, что толка от этого мало, никаких механизмов воздействия на владельца нет. Как нам быть? Каковы должны быть наши действия?

, Кириллова Ирина Геннадьевна, г. Нижний Новгород

Подать заявление в поселковую администрацию. Администрация должна составить протокол и направить его для рассмотрения в мировой суд для привлечения владельца собаки к ответственности (штраф). А Ваша маленькая собачка была на повадке?, а то и Вас могут оштрафовать.

Затем можете обратиться в суд за возмещением с владельца овчарки материального и морального вреда.

Основание: «Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях» от 20.05.2003 N 34-З (принят постановлением ЗС НО от 24.04.2003 N 475-III) (ред. от 02.12.2015)

Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных

1. Нарушение установленных Правительством области Временных правил
содержания домашних животных на территории Нижегородской области, за
исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 3 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально
отведенных мест — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Статья 137. Животные ГК РФ.

К животным применяются общие правилаоб имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.