Подать заявление в поселковую администрацию. Администрация должна составить протокол и направить его для рассмотрения в мировой суд для привлечения владельца собаки к ответственности (штраф). А Ваша маленькая собачка была на повадке?, а то и Вас могут оштрафовать.
Затем можете обратиться в суд за возмещением с владельца овчарки материального и морального вреда.
Основание: «Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях» от 20.05.2003 N 34-З (принят постановлением ЗС НО от 24.04.2003 N 475-III) (ред. от 02.12.2015)
Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных
1. Нарушение установленных Правительством области Временных правил
содержания домашних животных на территории Нижегородской области, за
исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 3 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально
отведенных мест — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Статья 137. Животные ГК РФ.
К животным применяются общие правилаоб имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.