Не плачу кредит, чего мне опасаться?

здравствуйте,нет возможности выплачивать кредит в альфа банк с июня 2015. уже звонили коллекторы много раз. в данный момент выплатить не смогу полную сумму.чего мне опасаться?

, Альмира, г. Оренбург
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Читайте договор, там указано какие %, пени и штрафы вы обязуетесь выплачивать банку в случае просрочки выплаты платежа по кредиту. Обратитесь письменно в банк, уведомите о том, что у Вас в настоящее время произошла затруднительная ситуация и Вы не можете выплачивать кредит. Банк может пойти на пересмотрение условий договора. Если Ваш долг вырастет свыше 500000 рублей Вы или банк может подать в суд на признание Вас банкротом. Уменьшить начисленные % и штрафы можно судебном порядке. В любом случае сам кредит выплачивать придется.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ждите прихода приставов, которые будут описывать все ваше имущество (или имущество в квартире по прописке), за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ.

У Вас большая сумма долга?