Указание информации о продавце достаточно или обязательно об изготовителе, если это одно лицо?

Моим ИП продан по договору купли-продажи и доставлен в срок набор мебели для кухни, однако покупатель увидев цвет кухни отказалась от услуг по сборке и окончательной поставке товара. Подписав акт приёма передачи, где указала несоответствие цвета. В претензии она пишет, что на основании устной договоренности продавец грубо нарушил условия договора т.е. привезла не тот цвет. Но после того, как она убедилась, что именно этот цвет прописан в документах она обратилась в суд с другим требованием: ей не предоставлена полная информация об изготовителе. Имеет ли право потребитель отказаться от мебели изготовленной на заказ после осуществления доставки, на основании того, что ей не предоставлена информация об изготовителе. От неё не поступало такого требования ни в устной, ни в письменной форме. Полную документацию на товар не предоставили в связи с тем, что она прервала поставку и от дальнейшей допоставки отказалась (высылались письма). В акте приема-передачи написано: "Товар принят в упакованном виде. Недопоставлена вытяжка и столешница. Цвет не соответствует." В этот же день она написала претензию о несоответствии цвета. А в иске указала, что отказалась принимать товар по причине отсутствия информации об изготовителе.

Как именно я должна предоставлять инф. об изготовителях?

Изготовитель фасадов прописан в договоре, а по остальным комплектующим есть все документы и сертификаты в магазине. Проверка Роспотребнадзора (по её жалобе) подтвердила наличие в магазине всей необходимой информации. Моё ИП производит короба для кухни, а остальную фурнитуру мы закупаем, поэтому у нас оформлена декларация соответствия на мебель. Но в договоре ИП указано как продавец (не прописано, что мы изготовители).

В Законе прописано, что обязательно должна предоставляться информация об изготовителе (продавце) - это означает, что либо об одном, либо о другом?

Неужели при доставке качественной мебели любой покупатель может сослаться на отсутствие инф. при заключении договора. Обязана ли я прописывать всех изготовителей комплектующих, даже шурупов (их десятки) ?

Является ли это подтверждением совершения покупателем неверного выбора?

, Анна, г. Калуга
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 10 закона о защите прав потребителя, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Весь перечень информации о товаре (услуге) обязательной для предоставления потребителю указан в п.2 ст. 10 закона.

Порядок доведения сведений указан в пункте 3 данной статьи:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

До потребителя необходимо доводить информацию и о продавце и об изготовителе (изготовителе мебели а не шурупов).

Вопрос у вас спорный и требует подробного изучения.

С уважением юрист Давыдов Г.Д. город Калуга.

Анна
Клиент, г. Калуга

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. Таких требований от истца ни до ни в момент заключения договора, ни в момент поставки, а также до сегодняшнего момента не поступало и данный факт истец ничем не подтвердил в суде.

В соответствии со ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Полная информация об изготовителе, а также все необходимые документы размещены на стенде в магазине, что подтверждает проверка Роспотребнадзора от 03.07.2015г. проведенная по жалобе Купцовой О.В. и приобщенная к делу 14.12.2015г.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Такая информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Потребителю согласно Закону "О защите прав потребителей" в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, однако, Купцова О.В. прервала доставку товара и отказалась от дальнейшего исполнения договора, чем помешала полностью выполнить наши обязательства по доставке, установке и предоставлению Технического описания (паспорта) на мебель.

Факт наличия маркировки на упаковке, как необходимого источника информирования, также предоставлен ответчиком в суд.

В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя), в разумный срок, отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вся интересующая покупателя информация о товаре была предоставлена ему в устной форме, а также у него имелась возможность ознакомиться с ней на вывеске в помещении магазина.