Можно ли взыскать неустойку с застройщика ДДУ и с какой даты?

В ДДУ цитирую " п.2 Застройщик осуществляет строительство и ввод объекта в эксплуатацию в 3кв.2015 . По окончании строительства и ввода объекта в эксплуатацию в срок не позднее 60 дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик передает квартиру дольщику по акту приема-передачи".

п.4 В случае невозможности завершения строительства в срок застройщик обязан направить дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении сроков. (изменен только 01.10.15 срок окончания строительства на декабрь 2015 вместо 3кв. в проектной декларации на сайте застройщика).

п.5 Изменение срока передачи застройщиком квартиры осуществляется в порядке установленным действующим законодательством, на основании доп.соглашения (доп.соглашения не было, разрешения на передачу нет).

п.6 За нарушение предусмотренного договором срока передачи квартиры застройщик несет ответственность в соответствии с законодательствомРФ.( размер уплаты неустойки по 214 ФЗ не указан)

, елена, г. Вологда
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли взыскать неустойку и с какой даты

Возможность подать на взыскание неустойки по ДДУ предусмотрена для всех Дольщиков.

2. В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.

В Вашем случае, неустойку следует исчислять с 01.12.2015 года, поскольку Дополнительное соглашение Вами не подписывалось.

п.5 Изменение срока передачи застройщиком квартиры осуществляется в
порядке установленным действующим законодательством, на основании
доп.соглашения (доп.соглашения не было, разрешения на передачу нет).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна