Как подать жалобу на пристава, препятствующего вскрытию машину, в которой находятся чужие документы и вещи?

я брала у брата а\м во временное пользование.а\м была в кредите .у брата по кредиту были просрочки и задолжности.судебные приставы забрали а\м.у меня в а\м остались документы деньги и личные вещи.из документов в частности вод. права и банковская карта.пристав категорически отказывается выдать разрешение на вскрытие а\м и изьятие моих док. и вещей.у брата в собственности имеется а\м пикап вот она и требует чтобы он ей пригнал пикап и она тогда даст разрешение а со мной вообще не ведет никаких переговоров трубку бросает.подскажите пожалуйста правомерны ли в данной ситуации действия пристава.на какие законы в данном случае опираться.и куда жаловаться в вышестоящие органы.хотела старшему судебному приставу но оказалось что она его зам.решила что это будет бесполезно.

, елена, г. Тольятти
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Ваш брат должен написать ходатайство о возврате вам документов из его автомобиля. Согласно ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» его должны рассмотреть в течение 10 дней. Если ответ будет отрицательным, можете смело писать жалобу в Прокуратуру.

елена
Клиент, г. Тольятти

он написал и уже давно. она все равно не отдает разрешение. все твердит везите пикап.брат ей звонит а она ему все одно и тоже.в прокуратуру также в свободной форме жалобу писать. а ссылаться на вот эту статью 64.1 фз. а прокуратуру местную или лучше в самарскую. просто у нас самарская быстрее как то их подгоняет.

Жалоба составляется в свободной форме, ссылаться на ст 19.1 КоАП РФ, ФЗ «О судебных приставах» и ФЗ «Об исполнительном производстве». Обращаться нужно в Прокуратуру того района, где находится отдел приставов в котором возбуждено исполнительное производство.