Что нужно для того, чтобы признали семью нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте!Хотела бы поинтересоваться,у меня родился ребенок,родители оба инвалиды.Я прописана у родителей и если я пропишу туда мужа и ребенка,можем ли мы на что то претендовать?Квартира находится в ленинградской области в городе Сосновый Бор,двухкомнатная,общей площадью 46 кв.метров.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с условиями реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», действующей в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, возможность оказания государственной поддержки молодой семье в приобретении собственного жилья определяется совокупностью факторов:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в установленном законом порядке;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
То есть право молодой семьи на получение субсидии возникает только при выполнении всех трех условий, при этом необходимым является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ), гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Таким образом, в случае наличии в собственности одного из родителей молодых супругов жилых помещений (одного или нескольких), решение о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или отказе в этом, будет приниматься на основе соответствия площади указанных жилых помещений, приходящейся на одного члена семьи, нормативному показателю.
Согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Решением Думы Великого Новгорода от 24.03.2005 № 97 «О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации» утверждена учетная норма площади жилого помещения в Великом Новгороде в размере 14,0 кв. м.
Если площадь жилых помещений, приходящаяся на одного члена семьи, превышает 14кв.м., молодая семья не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Можно спорить о том, правильно это или нет, но существующее законодательство РФ не предусматривает иного.
Возможно, все измениться в будущем, когда уровень развития и национального дохода нашего государства будет таким, что государство сможет позволить себе финансовую поддержку семей в части предоставления каждой отдельной жилплощади. На сегодняшний день, положение дел таково, что не все малоимущие слои населения вообще имеют жилую площадь, а право позаботиться о собственных детях при наличии финансовой возможности предоставляется родителям и другим близким родственникам молодых супругов.
Желаю удачи!