584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно рассчитать транспортный налог с повышающим коэффициентом

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в расчете транспортного налога на автомобиль Aston Martin DB9, который попадает в списки автомобилей с повышающим коэффициентом 3, с года выпуска которых прошло не более 10 лет.

Вопрос следующий: данный автомобиль года выпуска 2008, 476 л.с., приобретен владельцем в 2009 году за 7 млн.рублей, договор купли-продажи имеется на руках, при этом автомобиль по умолчанию стоит в списке автомобилей стоимостью 10-15 млн.рублей. Действительно на сегодняшний день данная модель стоит около 13 млн. Но в 2008-2009 его стоимость не превышала 8 млн. Как урегулировать этот вопрос с налоговой, поскольку налог суммой в 212 тыс.руб. считаю рассчитанным некорректно, но сотрудники налоговой отказываются принимать договор купли-продажи, заявляя, что для них он не показатель, потому что в нем мы могли указать и сумму в 1000 руб.?

Зараннее благодарю за ответ.

11 Января 2016, 15:35, вопрос №1094949
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
36%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте, выложите пожалуйста требование ИФНС об уплате налога

11 Января 2016, 15:45
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

По общему правилу налог рассчитывается исходя из перечня автомобилей стоимостью от трех миллионов рублей, данный перечень утверждается Минпромторгом РФ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 июня 2015 г. N 03-05-04-04/31532
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения Перечней легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, размещенных на официальном сайте Минпромторга России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в соответствии со статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
В силу пункта 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2014 года сумма транспортного налога исчисляется с применением повышающих коэффициентов в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3,0 миллиона рублей.
Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (далее — Перечень легковых автомобилей) размещается ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Перечень легковых автомобилей размещен на официальном сайте Минпромторга России 28 февраля 2014 года.
Перечень легковых автомобилей для налогового периода 2015 года размещен на официальном сайте Минпромторга России 27 февраля 2015 года.
Таким образом, считаем, что Перечень легковых автомобилей, размещенный 28 февраля 2014 года, применяется для налогового периода 2014 года, а Перечень легковых автомобилей от 27 февраля 2015 года — для налогового периода 2015 года.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Таким образом нет никакой разницы, какая стоимость указана в Вашем договоре купли-продажи автомобилей

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
Федеральным законом Российской Федерации от 23.07.2013 N 214-ФЗ внесены поправки в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
Теперь владельцы легковых автомобилей, стоимость которых более 3 млн рублей, будут платить транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов.
Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей будет определяться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли (Минпромторг России). Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей будет размещаться ежегодно не позднее 1 марта на официальном Интернет-сайте указанного органа.
Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2014 года. Исчисление налога за 2014 год будет осуществляться налоговым органом в 2015 году, в течение которого собственники дорогостоящих легковых автомобилей получат налоговые уведомления на уплату транспортного налога с учетом повышающего коэффициента.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 27 февраля 2015 года
ПЕРЕЧЕНЬ
ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ СРЕДНЕЙ СТОИМОСТЬЮ ОТ 3 МИЛЛИОНОВ
РУБЛЕЙ ДЛЯ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА 2015 ГОДА
От 10 до 15 млн. рублей
1. Aston Martin DB9 от 2 до 10 лет (включительно)
11 Января 2016, 15:57
Юрист - Алена
352
ответа
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 362 Налогового кодекса

2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для целей настоящей главы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде, размещается не позднее 1 марта очередного налогового периода на официальном сайте указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Для налогового периода 2015 год Ваш автомобиль отнесен в категорию автомобилей 10-15 млн рублей (документ прилагаю).

Сумма сделки, указанная в договоре, увы, не имеет значения.

11 Января 2016, 15:48
q Отблагодарить
0 0
352
ответа
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Документ во вложении

Информация Минпромторга России оИнформация Минпромторга России от 27_02~.rtfт 27_02~.rtf
11 Января 2016, 15:49
получен
гонорар
36%
Юрист - Максим
1336
ответов
1401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно п.2 ст. 362 НК РФ:

Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для целей настоящей главы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей размещается ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, Налоговым кодексом закреплено, что среднюю стоимость автомобиля определяет Минпромторг России по состоянию на текущий год и стоимость указанная в договоре купли-продажи для целей расчета налога, к сожалению, не имеет значения.

11 Января 2016, 15:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налоговая в данном случае права и договор купли-продажи действительно не играет вообще никакой роли для расчета налога. приоритет имеет именно список. указанный на сайте.

Абзацем 10 п. 2 ст. 362 НК РФ установлено, что указанные сроки рассчитываются начиная с года выпуска соответствующего легкового автомобиля. Следует отметить, что в данной норме прямо не предусмотрено, учитывается ли при исчислении срока год выпуска. Как разъяснил Минфин России, при расчете транспортного налога за налоговый период 2014 г. в отношении легкового автомобиля этого года выпуска «возраст» автомобиля составляет не более одного года (Письмо от 11.06.2014 N 03-05-04-01/28303, направленное Письмом ФНС России от 07.07.2014 N БС-4-11/13195@). Следовательно, если стоимость автомобиля составляет от 3 до 5 млн руб., налог за 2014 г. по такому транспортному средству исчисляется с коэффициентом 1,5 (абз. 6 п. 2 ст. 362 НК РФ).
Согласно абз. 11 п. 2 ст. 362 НК РФ порядок расчета средней стоимости транспортных средств определяет Минпромторг России. Кроме того, названное ведомство обязано ежегодно до 1 марта включительно размещать на своем официальном сайте перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб.
Организации исчисляют авансовые платежи по транспортному налогу для автомобилей стоимостью от 3 млн руб. без повышающих коэффициентов. Применять эти коэффициенты нужно только при расчете суммы налога за налоговый период. Данное разъяснение Минфина России (Письмо от 11.04.2014 N 03-05-04-01/16508) ФНС России направила нижестоящим налоговым органам Письмом от 22.04.2014 N БС-4-11/7781@ «О транспортном налоге».

Источник www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155268/586d8e8ecbf99692df17f227b07243c4ed9e8347/

Сам список находится по адресу minpromtorg.gov.ru/common/upload/files/docs/3mln_auto.pdf

11 Января 2016, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Увы, но требования ИФНС правомерны

С 1 января 2014 г. п. 2 ст. 362 НК РФ дополнен положениями, устанавливающими, в частности, следующее: при исчислении суммы налога в отношении отдельных категорий легковых автомобилей должен применяться повышающий коэффициент (абз. 3 указанного пункта).

Данный коэффициент определяется в зависимости от средней стоимости автомобиля и количества лет, прошедших с года его выпуска. Так, сумма транспортного налога умножается:
— 3, если с года выпуска транспортного средства стоимостью от 10 до 15 млн руб. прошло не более 10 лет. Этот коэффициент используется также в случаях, если автомобиль выпущен не более 20 лет назад и его средняя стоимость превышает 15 млн руб. (абз. 8 и 9 п. 2 ст. 362 НК РФ).

ПИСЬМО
от 11 июня 2014 г. N 03-05-04-01/28303
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке исчисления сроков, указанных в пункте 2 статьи 362Налогового кодекса Российской Федерации, и применении повышающего коэффициента в отношении легкового автомобиля 2014 года выпуска стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей и сообщает.
Согласно пункту 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:
1,1 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;
1,3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет;
1,5 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;
2 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;
3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.
При этом определено, что исчисление сроков, указанных в этом пункте, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.
В силу указанной нормы Кодекса срок исчисления количества лет, прошедших с года выпуска легкового автомобиля, в отношении которого применяется повышающий коэффициент, установленный пунктом 2 статьи 362 Кодекса, исчисляется с года выпуска транспортного средства по налоговый период, за который уплачивается налог.
Поэтому при исчислении за 2014 год транспортного налога в отношении легкового автомобиля 2014 год выпуска, стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей, количество лет, прошедших с года выпуска этого автомобиля, составит не более 1 года, в связи с чем при исчислении транспортного налога за 2014 год применяется повышающий коэффициент 1,5.
Заместитель директора Департамента
А.В.САЗАНОВ
11 Января 2016, 15:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11299
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Машина такая включена в перечень.

zakon-auto.ru/info/nalog-na-roskoshnye-auto.php

Дело в том что сами модели и их стоимость определяется минпромторгом — в соответствии со ст. 362 НК. И исходя из этого уже рассчитывается налог.

www.1gai.ru/publ/514613-novyy-spisok-avtomobiley-popadayuschie-pod-nalog-na-roskosh.html

Поэтому налоговая будет пользоваться этими документами а не договором купли продажи. В остальном -надо смотреть ответы налоговой.

11 Января 2016, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

По общему правилу при расчете транспортного налога ДКП не причем. Играет роль срок эксплуатации ТС с момента выпуска. Помимо этого вычисляется средняя стоимость авто.

С учетом приказа Министерства промышленности и торговли от 20.04.2014, расчет производится из рекомендованных розничных цен на авто конкретной марки на 1.07 или 1.12 налогового периода.

Подробнее тут:

provodim24.ru/povyshajushhij-kojefficient-transportnogo-naloga.html

11 Января 2016, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7236
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 362 Налогового кодекса

Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для целей настоящей главы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде, размещается не позднее 1 марта очередного налогового периода на официальном сайте указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

указанный Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации утвержден Приказом Минпромторга России от 28.02.2014 N 316

1. Настоящий Порядок определяет процедуру расчета средней стоимости легковых автомобилей (далее — автомобили) в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Расчет средней стоимости автомобиля определенной базовой версии автомобиля производится:
по формуле расчета средней стоимости автомобиля N 1 (далее — формула N 1) в случаях, если производитель или уполномоченное лицо производителя представлены на территории Российской Федерации;
по формуле расчета средней стоимости автомобиля N 2 (далее — формула N 2) в случаях, если производитель или уполномоченное лицо производителя не представлены на территории Российской Федерации или когда данные о рекомендованной розничной цене не представлены производителем или уполномоченным лицом производителя.
3. Расчет средней стоимости автомобилей по формуле N 1 основывается на определении средней стоимости автомобилей исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий автомобилей по состоянию на 1 июля и 1 декабря соответствующего налогового периода.
В целях осуществления расчета по формуле N 1 Министерство промышленности и торговли Российской Федерации направляет ежегодно не позднее 1 мая производителям и/или уполномоченным лицам производителя запрос о предоставлении информации о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобилей с учетом года выпуска, розничные цены которых превышают 3 млн. руб.

Информация Минпромторга России от 27.02.2015
«Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2015 года»

применительно к авто стоимостью от 10 до 15 млн по умолчанию по указанному производителю данная стоимость для налогообложения применяется при годах выпуска от 2 до 10 лет, за исключением некоторых моделей. Если имеющаяся у вас модель подпадает в категорию от 2 до 10 лет то стоимость будет приниматься в указанных рамках ( т.е. от 10-до 15 млн.) и тут даже не к налоговой вопрос а к Минпромторгу

11 Января 2016, 15:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут