Убрали час оплаты в сменном режиме в счет обеденного перерыва

Работаю в сменном режиме 12 часов, убрали оплату за один час на обед. Официально на предприятии обед с 12.00-13.00 Так как работаю водителем не успеваю к этому времени на предприятие, дежурный автобус уезжает на обед, как быть?

, Николай, г. Якутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Убрали оплату за время обеда правомерно, на основании статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Время Вашего обеда Вам нужно согласовать с руководителем, если Вы не успеваете к времени официального обеда.

С Уважением, Надежда.