Стоит ли обращаться в суд, если мой телефон в ремонте уже почти 6 месяцев?

В конце августа отдала сотовый телефон в ремонт,( перестал заряжаться), спустя месяц мне его починили, но перестало работать пол экрана. я отдала опять же в этот сервис телефон, сразу же, т.е. уже в октябре. в ноябре мне говорят что нет детали для него, и ее нужно заказать из Китая, мол ждите еще месяц.( что они делали месяц- неизвестно). и вот собственно уже январь 2016 года, а телефон мой в ремонте. Подскажите, это вообще нормально, что телефон так долго находится в ремонте? могу ли я требовать бесплатный ремонт, что мне вообще делать в этой ситуации? ( Кстати, в первый раз заплатила 1500р. во второй 3000р)

Заранее спасибо, Виктория

, Виктория, г. Томск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Уточните, почему Вы платили за ремонт. Сдавали не по гарантии?

Виктория
Клиент, г. Томск

нет, не по гарантии, телефон просто перестал заряжаться, отдала в сервис