Возможно ли получить не выплаченную работодателем зарплату?

здравствуйте.я работала оператором азс и по трудовому договору у меня была зарплата 10000тысяч рублей плюс к этому мне доплачивали 8000 тысяч за старшего оператора и 0.7копеек за проданный литр топлива .работодатель не выплатил мне зарплату в июле удержав долг чужого человека и август,сентябрь,октябрь и ноябрь я отработала не полностью месяц так как он пеня уволил 11ноября приказ об уволнении был составлен от1 октября.что мне делать и как поступить ведь сумма не выплаченной зарплаты составляет85000 тысяч рублей.для меня как для матери-одиночки это даже очень приемлемая сумма.

, нина, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. Не поняла, как модно в июле удержать заработную плату за август, сентябрь, октябрь и ноябрь, пусть эт и долг.

По поводу задолженности вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы. Государственную пошлину платить по такому иску не требуется.

Не упустите время для обращения в суд. У вас есть всего три месяца с момента увольнения.

Взыскать вы можете только ту зарплату которая зафиксирована трудовым договором.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Нина.

Параллельно с обращением в суд, напишите заявление в государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и в случае выявления нарушений смогут принять меры. А материалы проверки смогут помочь Вам в защите своих интересов в суде.