Имею ли право унаследовать квартиру тетки?

Узнал что умерла родная тетка по отцу и следом умер отец - узнал случайно. О смерти намеренно не сообщила нынешняя жена отца которая поживает в квартире тетки. Полгода со смерти тетки не прошло. Других родственников нет.

, александр, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если я правильно понял, речь идет о родной сестре вашего отца. После ее смерти, ваш отец, который является наследником второй очереди, мог получить наследство при отсутствии наследников первой очереди (супруг, дети, родители).

Если ситуация сложилась вышеописанным образом, то в силу вступает правило наследственной трансмиссии, при которой право на принятие причитавшегося вашему отцу наследства от сестры переходит к вам и его жене (если брак официально зарегистрирован), так как вы оба являетесь наследниками первой очереди.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца. Не забудьте при общении с нотариусом упомянуть о том, что ваш отце имел право на наследство сестры, но не успел его принять.