Можно ли отказаться от товара, не оплачивая неустойку по договору?

заказала товар, но в сроки привезли товар не того цвета, хочу отказаться от товара, но в договоре прописано, что при отказа я должна заплатить неустойку в размере 15%, магазин утверждает, что новый заказ уже отправлен в работу, договора по продлению срока я не подписывала, так же в договоре есть по неустойку по несвоевременную поставку товара, вправе я отказаться вообще от товара не платив неустойку магазину 15% от стоимости товара? Спасибо.

, ярослав, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав! Исходя из предоставленной Вами информации, условия договора купли-продажи об оплате 15% неустойки противоречат Закону «О защите прав потребителей», согласно которому: потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, размеру или комплектации в течение14 дней, не считая дня покупки (ч.1 ст.25 Закона «О защите прав потребителей»)…

Действия продавца могут быть даже квалифицированы по ч.2 ст.14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которому включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если же товар приобретался дистанционно, и Вы настаиваете на возврате уплаченной за товар суммы, то в помощь Вам еще ч.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, если я правильно поняла, то в договоре включенный пункт по неустойки за отказ товара неправомерен?

Да, он противоречит, Закону «О защите прав потребителей».