Могу быть признан нуждающимся в жилплощади, если продал свою долю жилья?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Служу с 1997 года.Выслуга 20 лет.В 2001 году участвовал в приватизации,числилась в собственности 1/4 доля квартиры.Данная доля мною подарена в 2008 году брату.На данный момент другого частного жилья за мной не числиться.Члены моей семьи в приватизации жилых помещений никогда не участвовали.Я остался прописан у родителей там-же,просто подарил свою долю.Жена и дочь прописаны у ее родителей на 30м.кв прописано 4 человека.У меня у родителей 46м.кв и прописано 3 человека.Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений.субсидии в виде безвозмездной финансовой помощи не выделялись,ГЖС не выдавался.Могу я быть признан нуждающимся?Заранее очень Вам признателен.

, Сергей, г. Москва
Рафик Давлетов
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте! В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если вы и родители живете на квартире по договору социального найма, то вы не имеете право в признании нуждающимся в жилом помещении.