396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть долг от дочери с зятем, если нет расписки?

Зять с дочкой одолжили деньги, обещали вернуть. Так одалживала родственникам расписки не писали. А теперь деньги не хотят возвращать. Смогу ли я вернуть деньги

09 Января 2016, 21:07, вопрос №1093303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наида
142
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина.

Долг без расписки можно вернуть мирным путем просто переговорив с человеком и предоставив ему дополнительное время. Ведь дают в долг, не оформляя расписку, только хорошо знакомым или близким людям, как и в вашем случае. Если переговоры не приносят результата, и вы не боитесь потерять дружбу и отношения с должником, то можно попробовать вернуть долг и другими путями.

Законных способов для возврата долга всего два – это обратиться с заявлением в правоохранительные органы или в суд. Все другие методы возврата долга являются противозаконными и приводят к плачевным последствиям. Обращаться в коллекторские агентства – противозаконно.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением, в котором опишите возникшую ситуацию, время и место передачи денег и укажите сколько времени прошло с того момента, когда долг должен быть возвращен. В правоохранительные органы представьте доказательства того что долг был действительно взят. Они принимают доказательства, которые могут предоставить свидетели данного происшествия. К сожалению, суд доказательства свидетелей принять во внимание не может, так как нет расписки и подписи данных свидетелей. Если вам отказали в возбуждении расследования по факту взятого долга, то выход только один – обратиться в суд со справкой из правоохранительных органов.

Вы должны знать, что обращаться в любые органы с заявлением о не возвращенном долге можно только в течение трех лет с момента выдачи денег в долг. Через три года срок давности по возврату долгов истекает и это будет веской причиной для невозвращения долга.

В заявлении, которое вы подаете в суд, укажите точные реквизиты должника и свои. Опишите всю ситуацию и принятые вами меры по исправлению данной ситуации. Представьте доказательства. Это может быть съемка скрытой камерой или аудиозапись о разговоре между вами и вашим должником о времени возврата долга.

Только после вынесения судебного решения вам в принудительном порядке вернут долг или сочтут представленные доказательства недостаточными для возврата долга.

09 Января 2016, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Сыктывкар

В качестве свидетеля может быть моя мама и сестра, которые знают о долге и при маме зять одалживал деньги.

09 Января 2016, 21:44
142
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Да, близкие родственники могут быть свидетелями в гражданском процессе.

09 Января 2016, 22:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут