Как делить средства при продаже совместной собственности?

Такая ситуация мать и дочь владеют домом, но идет под снос, в доме проживали всю жизнь только мать и отец (в разводе). Весь ремонт и все устрайства удобства матерью делались за свой счет. Когда объявили дом под снос, дочь забирает все документы якобы для оформления документов, дом оценили, но вопрос в какой пропорции будут делить средства?

, Ирина, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

мать и дочь владеют домом
Ирина

собственность долевая? Как правило, средства от продажи делятся пропорционально долям в продаваемом имуществе.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали, есть ли вообще доля у дочери и какая. Если дом изначально построен в браке родителями дочери, то им и должен был принадлежать. Долю дочь могла получить от них по сделке или по наследству. Если была приватизация, то почему без участия отца? В любом случае, если размер долей не опредлен (это могла быть только совмсетная приватизация матери и дочери), то их размер предполагается равным по 1/2. Все остальное в суде решается