Могут ли выписать отца с несовершеннолетним ребенком из квартиры?

Могут ли выписать из квартиры отца с несовершеннолетним ребенком, если он там не жил и не платил за квартиру. Но своего жилья не имея.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если он не проживает в данном жилом помещении, то Вы можете признать его утратившим право на жилое помещение в связи с не проживанием и не несением расходов за коммунальные услуги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Вынуждена Вас огорчить: да, могут, в судебном порядке. Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не создаёт. Чтобы получить право пользования наравне с собственником или нанимателем жилого помещения, нужно быть вселенным в эту квартиру в качестве члена семьи, и проживать в ней, оплачивая свою долю коммунальных услуг. При этом собственник квартиры имеет право выселить бывшего члена семьи при прекращении семейных отношений с ним.