Льготы для пенсионеров и инвалидов 2 группы

Просим дать разъяснение о предоставлении льгот пенсионерам и инвалидам 2 группы для оплаты налога на недвижимость и дачные земельные участки, находящиеся на территории новой Москвы (ТИНАО)

С благодарностью, Ирина

, Ирина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Льготы на налог на имущество физических лиц имеют инвалиды 1 и 2 групп.

НК РФ
Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) инвалиды I и II групп инвалидности;

По земельному налогу инвалиды 1 и 2 групп и инвалиды с детства имеют налоговый вычет в размере 10 тыс. руб.

НК РФ
Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
3) инвалидов с детства;
Если бы такой льготы не было, то гражданину пришлось бы платить 9 900 руб. (3 300 00: 100 * 0,3).
Колковская Лада Фаридовна

Не пришлось бы, так как действует налоговый вычет 10 тыс. руб.

Лада Колковская
Юрист

Владельцам земельных участков, относящимся к определенным категориям, на территории Москвы предоставляется ряд льгот по уплате земельного налога.

Так, полностью освобождены от таких перечислений в бюджет: Герои Советского Союза. Герои России. Герои Социалистического труда. Полные кавалеры орденов Трудовой Славы, Славы. Кавалеры «За службу Родине в Вооруженных силах СССР». Власти Москвы не оставили без внимания и лиц, с ограниченными возможностями.

так, инвалиды, имеющие 1 или 2 группу инвалидности, имеют право снизить кадастровую стоимость участка земли, находящегося в собственности, постоянном бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении на сумму в размере 1 000 000 руб. Возьмем для примера льготы по земельному налогу инвалидам 2 группы, которые имеют земельный участок в центре. Гражданин, относящийся к категории людей с ограниченными возможностями, владеет участком земли с кадастровой стоимостью в 3 300 000 рублей. Налоговая ставка для этой земли составляет 0,3%. Расчет: 3 300 000 – 1 000 000 = 2 300 000 рублей (сниженная кадастровая стоимость земельного участка). 2 300 000: 100 * 0,3% = 6 900 рублей (размер налога, который инвалид 2 группы обязан перечислить в местный бюджет). Если бы такой льготы не было, то гражданину пришлось бы платить 9 900 руб. (3 300 00: 100 * 0,3). Стоит отметить важное правило: если у инвалида 2 группы на территории Москвы не один земельный участок, а несколько, то он может воспользоваться льготой только по одному выбранному участку, географически принадлежащему данному региону. Рассмотренный пример относился к столице России. На территории других муниципальных образований действуют свои правила. Чтобы узнать принятые положения необходимо обратиться в местную Налоговую инспекцию.Источник: buhonline24.ru/nalogi/zemelnyj-nalog/lgoty-po-zemelnomu-nalogu-invalidam-2-gruppy.html#h2_3 Скопировано с сайта © buhonline24.ru/

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В Москве ЗН регулируется Законом МСК №74 от 24.11.04г. В Московской области — это закон N 151/2004-ОЗ от 24.11.04г. Нив Москве, ни в Московская области специальных льгот для пенсионеров по земельному налогу не предусмотрено, за исключением «пенсионеров особых категорий».

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет.
Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких муниципальных образований (на территориях муниципального образования и городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), определяется по каждому муниципальному образованию (городам федерального значения Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю). При этом налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
2. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.
3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
Абзац утратил силу.
4. Для налогоплательщиков — физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Но это региональный уровень.

На федеральном уровне та же статья + приведенная коллегой.

Полный перечень льгот можете почитать по ссылке:

lgotyinfo.ru/lgoty/invalidam-1-2-3-grupp-2015.html

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Инвалиды 2 группы имеют налоговую льготу по налогу на имущество на следующие объекты :

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
(специально оборудованные помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования)
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
(хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.)
5) гараж или машино-место.
При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.(ст. 407 НК РФ).

По земельному налогу, то согласно Закона г. Москвы от 24 ноября 2004 года N 74
О земельном налоге
Налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации на не облагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика на территории города Москвы, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, дополнительно уменьшается на 1000000 рублей для следующих категорий (абзац в редакции, введенной в действие с 12 сентября 2008 года Законом города Москвы от 16 июля 2008 года N 36, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года:

2) физических лиц, которые имеют I и II группу инвалидности (пункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2010 года Законом города Москвы от 3 ноября 2010 года N 46, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года;
Для пользования льготами необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением и справкой об инвалидности.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-05-06-01/37452
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц, земельного налога и транспортного налога и сообщается следующее.
Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предусмотрены различные налоговые преференции по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу для ветеранов боевых действий, пенсионеров, инвалидов II группы.
Так, с 1 января 2015 года введена в действие глава 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс).
В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются ветераны боевых действий, пенсионеры, инвалиды I и II групп.
Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (например, в отношении одной квартиры, одного жилого дома).
Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, а также уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота.
До 2015 года налогообложение имущества физических лиц регулировалось Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», статьей 4 которого были определены категории граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. Так, например, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождались пенсионеры и инвалиды I и II групп. При этом налоговые льготы для ветеранов боевых действий на территории Российской Федерации на федеральном уровне были не предусмотрены.
Таким образом, налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц для ветеранов боевых действий предусмотрены на федеральном уровне начиная с налогового периода 2015 года.
В соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности ветеранов боевых действий, инвалидов II группы.
Уменьшение налоговой базы производится на основании документов, подтверждающих право налогоплательщика на такое уменьшение, представленных в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.
Согласно положениям главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса налоговые льготы для ветеранов боевых действий, пенсионеров и инвалидов II группы по транспортному налогу на федеральном уровне не предусмотрены.
Между тем согласно статьям 356, 387 Налогового кодекса дополнительные налоговые льготы могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, а также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о земельном налоге.
Одновременно сообщается, что в случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога производится перерасчет ранее исчисленных сумм налогов не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А.ПРОКАЕВ

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Имущественные налоги: ставки и льготы» раздела «Электронные услуги» интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru/rn77/service/tax/d497066/.