Штрафы за год не предоставления налоговой декларации, если ИП уже закрыто

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Закрыла ип в 2014 году. Налоги, взносы в пфр уплатила. В конце 2015 года приходит с пфр письмо о задолженности в фонд. Оказывается, забыла предоставить налоговую декларацию и в пфр насчитали штраф за 2015, в котором ип не работало. Подала декларацию в налоговую. Пришло письмо с налоговой-штраф за неуплату по налогам. Взяла с банка выписку по расчетному счету, где видно движение денежных средств. Все тщательно посчитав, подала уточнённую налоговую декларацию за 2014 год. Подскажите, пожалуйста, какие последствия имеет данная ситуация? Необходимо ли уплачивать штраф по пфр и налогам за 2015 год, если ип закрыто?

, Анна, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Необходимо ли уплачивать штраф по пфр и налогам за 2015 год, если ип закрыто?
Анна

недоимка и штраф у Вас за период работы ИП 2014г, а не за 2015г. и да, платить надо, к сожалению.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. Дмитрий, но ведь в квитанции написано уплата за 2015 год, а не 2014. Ип уже закрыто и движения по счёту нет.

недоимка может быть только за время работы ИП, 2014г. пени может быть и за 2015г., т.к. начисляется за все время пока есть недоимка. штраф могли наложить в 2015г., т.к. выявили нарушение именно в это время.