Последствия подачи на алименты, если муж решит оспорить отцовство на ребенка

Я нахожусь в зарегистрированном браке, но с мужем уже больше года не живём, за это время я родила ребёнка и его автоматически записали на законного мужа, если я подам на него на алименты, то какие последствия будут, если он решит оспорить отцовство

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Если вы подадите на законного мужа на алименты, а он решит оспорить отцовство, суд назначит генетическую экспертизу. Если тест ДНК подтвердит, что он не отец, суд вынесет решение об исключении записи о нем из свидетельства о рождении.
После вступления решения суда в законную силу муж будет полностью освобожден от уплаты алиментов.  Ребенок потеряет юридическую связь с этим мужчиной, а значит, лишится права претендовать на его наследство и получать от него алименты в будущем.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личный чат.