Доступ в квартиру для произведения ремонтных работ

Ситуация такая. Замерзли трубы холодной воды, соответственно во всем подъезде воды нет. У меня квартира на первом этаже. На кухне в полу имеется люк через который сантехники раньше решали проблемы с канализацией. Сейчас на кухне сделан ремонт и люк замурован ГВЛ-плитами и линолиумом. УК выдала предписание на доступ в квартиру для ремонта. Вопрос: обязан ли я их пускать и если обязан то за чей счёт будет произведен ремонт на кухне?

, Павел, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел!

Если для устранения чрезвычайной обстановки невозможно обойтись без доступа в Вашу квартиру, то Вы обязаны пустить работников управляющей компании или других специалистов для устранения проблемы. Не оставлять же людей без воды! Восстановление прежнего состояние Вашей кухни должно производиться за счет средств управляющей компании, поскольку Вашей вины в проблеме нет. Необходимо после устранения проблемы составить акт с определением размера затрат на восстановление или непосредственно после устранения проблемы восстановить кухню.