Вычитают деньги из пенсии за долги по коммуналке?

Здравствуйте у нашей бабушки по 3 тысячи вычитают из пенсии.есть долг за комунальные и все.имеют ли они право без предупреждения вычитать из пенсии?

, Регина, г. Челябинск

Здравствуйте.

имеют ли они право без предупреждения вычитать из пенсии?

Если задолженность не была погашена добровольно, то приставы вправе начать принудительное взыскание задолженности. На добровольное погашение задолженности предоставляется 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Приставы вправе в счет погашения задолженности обращать взыскание на денежные средства должника. По закону с зарплаты либо пенсии приставы могут списывать не более 50% в счет погашения задолженности (п.2 ст.99 Закона «Об исполнительном производстве»).