Что грозит страховому агенту в случае моего отказа от готового полиса?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Год назад сделал страховку через страхового агента (Екатерину). У нее сохранились мои данные по которым она могла сделать страховку. В этом году по телефону мы договорились что она мне снова сделает страховку (так же Осаго), однако я уже за год не помню она ли это или нет. И сумма страховки вызывала подозрение и страховой полис оформлен по ее словам был в другой страховой компании. В итоге договорились что она мне сделает полис, но вызванные сомнения взяли верх над ситуацией. В результате я обратился в другую страховую компанию, где оформил страховку по сумме сниженной, которая более устроила.

Через некоторое время мне звонит этот агент (Екатерина) и требует забрать полис который она уже оформила, и отправила данные в РСА. При этом объясняет что ей в случае если я не заберу оформленный полис, грозит огромный штраф и санкции. Выхода из данной ситуации найти не можем ни я, ни Екатерина, ни страховая в которой я уже оформился. Покупать вторую страховку которую я не смогу расторгнуть желания нет. Рассчитываю на ваш скорый ответ!

Подскажите что грозит страховому агенту в данной ситуации.

, Денис Почивалов, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Во все этой ситуации один лишь момент вызывает сомнения.

В результате я обратился в другую страховую компанию, где оформил страховку по сумме сниженной, которая более устроила.
Денис Почивалов
Через некоторое время мне звонит этот агент (Екатерина) и требует забрать полис который она уже оформила, и отправила данные в РСА.
Денис Почивалов

Поскольку Вы оформили полис раньше, чем Вам это сделала Екатерина — не могла она отправить данные в РСА, их бы просто не приняли, поскольку там уже есть сведения о Вашем новом полисе. И, наоборот, если бы она оформила Вам полис раньше, чем это сделали Вы самостоятельно, в другой компании Вам бы его по той же самой причине не выписали.

Просто, если уже есть действующий полис ОСАГО на тот же самый автомобиль, РСА не позволяет его провести.

Подскажите что грозит страховому агенту в данной ситуации.
Денис Почивалов

Страховому агенту в данной ситуации грозит лишь штраф, который устанавливает страховая компания за испорченный бланк полиса ОСАГО, как правило, он варьируется от 1 000 до 2 000 рублей.