8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Границы земельного участка

Здравствуйте, у меня ситуация такая. Купили земельный участок, перед этим было межевание. После сделки выяснилось, что первоначально участок был намного шире. Просто соседи переставили забор от себя, в глубь нашего участка. Понятное дело, что межеванием закрепили все "награбленное", т.к. продавцам, у которых я купил участок, было "до лампочки", лишь бы быстрее продать. В старых архивных документах нашли план-схему, на которой наш участок выглядит более "привлекательно" и по площади, и по форме. Кроме того, я взял в администрации копию генерального плана. И на этой копии генплана, наш участок выглядит более "разумно". Вопрос такой. Могу ли я отменить прошлые результаты межевания, изменить границы, ссылаясь на копию генплана или план-схему из БТИ и установить новые границы (уж больно наглые соседи попались). Какие еще документы могут подтвердить первоначальные границы участка? Кто-нибудь из юристов возьмется за такое дело?

Показать полностью
, Геннадий Фролов, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемый господин Фролов! Очевидно, и вы, и соседи являетесь членами садового некоммерческого товарищества? В таком случае ваш спор можно разрешить на уровне этого товарищества. Ну, а надёжнее всего - в суд. Да, я бы взялся представлять там Ваши интересы.

0
0
0
0
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!
В Вашем случае, для разрешения конфликта (сначала проделать все данные меры в порядке досудебного урегулирования спорной ситуации, впоследствии Вы сможете представить полученные материалы в суд в качестве доказательств) необходимо осуществить следующие действия:

1. Произвести «вынос точек на местности». Данная работа может быть выполнена только лицензированной землеустроительной компанией. Суть заключается в установлении на местности специалистами, осуществляющими геодезическую съемку, поворотных точек, которые зафиксированы в едином государственной реестре и официально являются границами земельного участка. Данные поворотные точки рекомендуется закрепить установлением специальных межевых знаков. Это позволит наглядно показать как проходит граница земельных участков.

2. После получения фактических данных – закрепление границ на местности – наступает стадия переговоров с соседом. На этой стадии уже визуально определяется, где проходит граница, было ли ее нарушение и с чьей стороны и возможно разрешить спор путем устного соглашения об устранении нарушений границ.
В случае если все же конфликт не исчерпан, спор необходимо решать в судебном порядке.

3. Обращение в судебные органы для защиты своих интересов. В частности, это может быть иск об устранении нарушения третьими лицами права пользования земельным участком.

В данном случае судом будет рассматриваться комплекс факторов, в том числе, фактическое землепользование, результаты геодезической съемки, существующие документы на землю (суд всегда запрашивает архивные материалы содержащиеся в земельном комитете, генеральный план , что Вам в данной ситуации, безусловно, на руку), сопоставление площадей земельных участков, экспертные заключения.
Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Земельное право
Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022
Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4057080, Антон, г. Абакан
Дата обновления страницы 02.07.2012