Нужно ли работодателю иметь разрешение на трудоустройство иностранных граждан, имеющих ВНЖ в России?

Гражданка Латвии,проживаю на территории РФ уже более 10 лет,устраиваюсь на работу в школу,Работала в бюджетной и коммерческой организации.Я устраиваю руководство,как специалист.Но понимаю,что работодатель опасается штрафов за нарушение закона.Нужно ли работодателю с 1.01.2015 иметь разрешение на приём иностранных граждан,если кандидат имеет вид на жительство?

, Жанна, г. Калининград
Анатолий Волков
Юрист, г. Калининград

Принять Вас, как иностранца на работу, работодатель не должен обладать особым разрешением, но данное разрешение необходимо иметь Вам.

Жанна
Клиент, г. Калининград

Анатолий,каким законом вы руководствуетесь,отвечая,что мне требуется разрешение на работу?Вы действительно разбираетесь в законодательстве по иностранцам?

Я прошу прощения, Вы же проживаете на территории РФ уже 10 лет. Согласно пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ Вам не требуется разрешения. Ещё раз извините.