Стоит ли оформлять справку об ущербе после кражи запчасти автомобиля, если нарушителя не найдут?

Здравствуйте! С моего автомобиля(страховки нет) украли запчасть.

участковый требует справку об ущербе (она стоит денег). Я уверен что злоумышленника не найдут. Как мне быть? запчасть стоит около 8000 руб.+установка и покраска.

, Евгений, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений!

Здравствуйте! С моего автомобиля(страховки нет) украли запчасть.
участковый требует справку об ущербе (она стоит денег). Я уверен что злоумышленника не найдут. Как мне быть? запчасть стоит около 8000 руб.+установка и покраска.

Только в том случае, если злоумышленника найдут и привлекут к уголовной ответственности, Вы сможете взыскать причиненный Вам ущерб, заявив в суде гражданский иск. Касаемо справки Вы ее сможете получить у официального дилера, либо в любом оценочном бюро, организации.

Ответ очевидный.

Вам был разъяснен установленный порядок.

Если Вы считаете, что кто-то кроме злоумышленника должен Вам компенсировать ущерб Вы заблуждаетесь. Если вопрос в целом сводится к тому как Вам быть, Вам был дан ответ.

Николай Попов
Юрист, г. Калининград

Если вы уверены в том, что похитителя не найдут, то зачем обратились в полицию… Доводите дело до конца, раз уж начали, получайте справку об ущербе, вполне может быть, что вора задержат.