Ингалятор проработал всего 5 минут, в аптеке обратно не принимают

Сегодня муж купил небулайзер (ингалятор) он проработал 5 минут и больше не включался,у ребенка бронхит необходимо срочно ингалироваться, в аптеке не принимают,деньги возвращать не хотят,говорят обращаться после праздникоа

, Тамара, г. Чита
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Тамара!
Вы вправе вернуть товар ненадлежащего качества на основании ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензию. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель магазина должен проставить свою подпись о получении претензии, а также по возможности печать юридического лица. Кроме того, целесообразно направлять претензию по почте заказным письмом, в том числе если продавец отказывается получить претензию лично.

Тамара
Клиент, г. Чита

Т.е. я имею право незамедлительно вернуть деньги за ингалятор без обращения в сервисный центр?

По договоренности с продавцом- да.
Иначе в течение 10 дней продавец обязан удовлетворить требование о возврате уплаченной суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Тамара!

Вернуть деньги Вы можете, но только если продавец не будет спорить относительно причин возникновения недостатков и сам согласится вернуть деньги. В противном случае, он обязан будет принять товар и провести проверку качества (это может быть и сервисный центр) и только по итогам проверки принять решение о дальнейшей судьбе товара.