Как подать в суд и вернуть убежавшую собаку?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, год назад я по объявлению завела себе собаку, ее отдавали просто так, отдавала женщина, объяснила тем, что у нее сын в армию ушел, а у нее есть собака и ей тяжко с двумя собаками, 31 декабря 2015 года, собака у меня убегает, я ищу ее средствоам сети интернет, кто-то пишет, что видели на такой-то улице, я бегу ищу, потом на другой видели, затем на третьей и так далее, вчера я узнаю, что тот мальчик который был в армии нашел его и забрал себе, на просьбы вернуть он отказывает, при этом нагло врет, что пес сам к нему домой пришел, при этом он видел мои объявления о пропаже, так как писал, что собака у него и собака это его, Эта собака мне очень дорога, подскажите, как правильно подать в суд на него

, Дарья, г. Воркута
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Эта собака мне очень дорога, подскажите, как правильно подать в суд на него
Дарья

Дарья,
вы немного не в тот раздел попали. Здесь консультируют по праву уголовному.
А Ваша ситуация относится к гражданскому праву, а именно к вопросу о праве собственности на собаку.

подскажите, как правильно подать в суд на него
Дарья

Вы, конечно, можете предъявить иск в суд об истребовании домашнего животного из чужого незаконного владения. Однако, В придётся доказать Ваше права собственности на собаку.
Документов, как я понимаю, на собаку, у Вас скорее всего нет. Возникает вопрос: правомерно ли поступила женщина, отдавшая Вам собаку? имела ли она на это право? Ей ли принадлежала собака, или её сыну, ушедшему в армию?
В общем, вопросов возникает множество.
Я не думаю, что целесообразно решать их в судебном порядке: шансов слишком мало, поскольку правоустанавливающие документы отсутствуют. Попробуйте мирно договориться.