Могу ли я требовать замену исправного телефона, если хочу другую модель?

Я купил в салоне связи телефон. Придя домой и покопавшись в меню, я понял, что эта модель мне не нравится.

Придя в салон спустя 8 дней и попросив обменять телефон на другой, я получил отказ, объясненный тем, что мобильные телефоны СОГЛАСНО ЗАКОНУ обмену не подлежат.

Когда я упрекнул сотрудника салона в неправоте, он предложил мне написать заявление.

Вопрос: что указывать в "шапке" заявления (на имя кого (директора сети салонов связи или директора данного салона))?

Ньюанс: продавец при демонстрации телефона удалил с экрана защитную пленку. Может ли теперь ее отсутствие быть причиной отказа в удовлетворении моего требования?

, Сослан, г. Пятигорск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу ли я требовать замены мобильного телефона, если он исправен, а я просто захотел другую модель?

Если данный товар приобретен «через» «обычный» магазин (не
интернет-магазин), вернуть обратно продавцу можно
только, если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если данный товар надлежащего качества, принимать его продавец не обязан (включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену).
с уважением,
Елена

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сослан!
К сожалению, продавец в данном случае прав. Вы не вправе обменять телефон на аналогичный товар на основании ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» поскольку телефоны входят в перечень товаров, не подлежащих обмену.

Пунктом 11 Перечня предусмотрено, что к товарам надлежащего качества, не подлежащих возврату, относятся технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).