Куда следует обратиться, если квартирант не выселяется из жилья?

Расторгли договор найма досрочно ( в связи с несвоевременной оплатой), направили квартиранту уведомление о расторжении договора и с требованием освободить квартиру с указанием срока. Квартирант данное уведомление получил, но вместо того чтобы подыскивать новое жильё, уехал в неизвестном направлении и не отвечал на звонки. Мы вызвали участкового, написали заявление, поменяли замки при двух понятых, опечатали квартиру и уехали. Квартирант объявился , но мы ему объяснили, что откроем дверь, когда он будет готов собрать вещи. Сегодня, заехав на квартиру, обнаружили квартиранта в квартире. Вскрыл замок и занял помещение. Что делать?

, Оксана, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вообще-то выселение жильцов из занимаемых ими жилых помещений производится не полицией, а в судебном порядке в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Если нет перспективы, что он добровольно освободит квартиру, обратитесь в суд о выселении. Исполнительный лист, согласно принятого судом решения, передадите для исполнения судебным приставам. Они уж должны добиться исполнения решения суда. Иначе этому квартиранту грозит приличное наказание.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. После получить исполнительный лист. Затем ФССП выселит квартирантов. Но данная процедура очень продолжительная. Лучше найти способ договориться.

Оксана
Клиент, г. Уфа

Спасибо.меня больше интересует момент вскрытия квартирантом замков на двери. Неужели ему за это ничего не грозит? Ведь договор расторгнут. На основании чего он проник в квартиру?