8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обратиться, если квартирант не выселяется из жилья?

Расторгли договор найма досрочно ( в связи с несвоевременной оплатой), направили квартиранту уведомление о расторжении договора и с требованием освободить квартиру с указанием срока. Квартирант данное уведомление получил, но вместо того чтобы подыскивать новое жильё, уехал в неизвестном направлении и не отвечал на звонки. Мы вызвали участкового, написали заявление, поменяли замки при двух понятых, опечатали квартиру и уехали. Квартирант объявился , но мы ему объяснили, что откроем дверь, когда он будет готов собрать вещи. Сегодня, заехав на квартиру, обнаружили квартиранта в квартире. Вскрыл замок и занял помещение. Что делать?

Показать полностью
, Оксана, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вообще-то выселение жильцов из занимаемых ими жилых помещений производится не полицией, а в судебном порядке в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Если нет перспективы, что он добровольно освободит квартиру, обратитесь в суд о выселении. Исполнительный лист, согласно принятого судом решения, передадите для исполнения судебным приставам. Они уж должны добиться исполнения решения суда. Иначе этому квартиранту грозит приличное наказание.

1
0
1
0
Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. После получить исполнительный лист. Затем ФССП выселит квартирантов. Но данная процедура очень продолжительная. Лучше найти способ договориться.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Уфа

Спасибо.меня больше интересует момент вскрытия квартирантом замков на двери. Неужели ему за это ничего не грозит? Ведь договор расторгнут. На основании чего он проник в квартиру?

Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну, куда мне обратится
Здравствуйте,мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну,куда мне обратится
, вопрос №4092213, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016