Имею ли право купить товар по цене на ценнике?

Здравствуйте! Купила порошок. Дома обнаружила цену 400. Пошла в магазин, действительно цена 400, а рядом такой же фирмы но разновидность колор и цена 200. Решаю сдать мой порошок и купить колор. Вышел директор магазина, берут колор подносят к штрихкоду и цена этого колора тоже 400. Мы не сможем вам продать по цене 200, я говорю имею право купить по этой цене и указываю на что директор убирает ценник. Вот если бы это обнаружили на кассе то да а так нет не продадим. Вернули деньги. Имею ли я право купить по цене на ценнике?

, Вера, г. Стерлитамак
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. Да, имеете право. Продать товар должны по той цене, которая указана на ценнике.

Вера
Клиент, г. Стерлитамак

Значит я не убидила их(( поразила наглость директора. Скажите , а в следующий раз что говорить чтоб точно продали

Так то же и говорите. Вопрос не в том, убедите вы их или нет, Это правило и так торговым работникам прекрасно известно. Вопрос в том, захотят они убедиться или нет. Настаивайте на своем. Можете в Роспотребнадзор обратиться с жалобой.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вера!
Вы абсолютно правы.
Ссылаться на ст. 426 ГК РФ

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Не лишним будет написать жалобу в Роспотребнадзор.