8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право страховая компания требовать возмещения ущерба с виновника при затопе?

добрый день.

такая ситуация,случился затоп квартиры снизу,по моей вине,ущерб причинен застрахованному имуществу соседа,страховая компания возместила ему ущерб,он претензий не имеет.

но спустя пару месяцев,страховая компания требует возмещение средств,выплаченных соседу,с меня,правомерно ли это!?

06 января 2016, 07:34, дмитрий, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг
но спустя пару месяцев, страховая компания требует возмещение средств, выплаченных соседу, с меня, правомерно ли это!?
дмитрий

Добрый день. Да — требование страховой компании правомерно.

Речь идет о предъявлении требований в порядке суброгации. В соответствии со ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
06 января 2016, 07:37
0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Новокузнецк

Михаил,спасибо вам,я в общем так и предполагал,прото нужен был совет,благодарю

06 января 2016, 07:51
Михаил, спасибо вам, я в общем так и предполагал, прото нужен был совет, благодарю
дмитрий

Не за что.

06 января 2016, 07:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир роты требовать возмещение ущерба с командира отделения?
имеет ли право командир роты требовать возмещение ущерба с командира отделения если дела и должность были приняты после нанесения ущерба?
16 октября 2018, 13:21, вопрос №2136257, Евгений, г. Балашиха
1 ответ
Страхование
Имеет ли право страховая компания требовать амбулаторную карту от родственников?
Здравствуйте! Страховой компании были предоставлены все требуемые документы, включая посмертный эпикриз, мед.справка о смерти, мед.свидетельство о смерти и др. Имеет ли право страховая компания требовать от родственников именно амбулаторную карту? Это ведь, согласно Закону "О здоровье граждан...", "врачебная тайна"? Должна ли страховая компания сама запросить её в поликлинике? И правомерен ли отказ страховой в выплате, на том формальном основании, что нет амбулаторной карты?
24 августа 2017, 10:00, вопрос №1733168, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Имеет ли право страховая компания требовать деньги с виновника потопа?
Здравствуйте, скажите имеет ли право страховая компания требовать с меня деньги, если 3 месяца назад я затопила соседей снизу, имущество было застраховано, соседям страховая компания выплатила ущерб?
30 октября 2016, 07:12, вопрос №1424819, Юлия, г. Курган
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право страховая компания требовать от нас выплаты при заливе квартиры соседей?
Добрый вечер!Залили квартиру этажом ниже. Жильцы квартиры к нам претензий не предъявили,сославшись на то ,что им оплатит страховая компания.Но через месяц пришло извещение из страховой компании о возмещение ущерба.Имеет ли право страховая компания требовать от нас выплаты ?
22 января 2016, 16:33, вопрос №1111341, любовь, г. Москва
1 ответ
Страхование
Имеет ли право страховая компания требовать возмещение ущерба по страховке?
Мы залили соседей (оборвался шланг стиральной машины). Они по страховке получили компенсацию. Имеет ли право страховая компания требовать с нас возмещения своих расходов? И если да, то в каком виде д.б. документы? Какие подтверждения этих расходов? И как мы должны их получить. Нам их просто кинули в почтовый ящик. Спасибо.
22 сентября 2015, 18:56, вопрос №982118, Вадим, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 28.12.2016