Имеет ли право страховая компания требовать возмещения ущерба с виновника при затопе?

добрый день.

такая ситуация,случился затоп квартиры снизу,по моей вине,ущерб причинен застрахованному имуществу соседа,страховая компания возместила ему ущерб,он претензий не имеет.

но спустя пару месяцев,страховая компания требует возмещение средств,выплаченных соседу,с меня,правомерно ли это!?

, дмитрий, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
но спустя пару месяцев, страховая компания требует возмещение средств, выплаченных соседу, с меня, правомерно ли это!?
дмитрий

Добрый день. Да — требование страховой компании правомерно.

Речь идет о предъявлении требований в порядке суброгации. В соответствии со ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
дмитрий
Клиент, г. Новокузнецк

Михаил,спасибо вам,я в общем так и предполагал,прото нужен был совет,благодарю

Михаил, спасибо вам, я в общем так и предполагал, прото нужен был совет, благодарю
дмитрий

Не за что.