Совершила кражу (до 30 000) рублей, попалась на камеру
Мария
Для квалификации этих действий по ст.158 УК РФ не требуется оформления трудового договора и записей в трудовой книжке.
хочу уволиться по собственному желанию, возместив весь ущерб и попытавшись решить всё мирно
Мария
Ваше право возместить ущерб. Уголовное дело о хищении имущества юр.лица не может быть возбуждено без заявления уполномоченного на то представителя коммерческой организации. Если возместите, думаю, заявлять в полицию не будут.
Есть ли вероятность, что мне подпишут расписку о возврате всех денег и об отказе от материальных претензий, а также заявление на увольнение по собственному желанию? Имею ли я право просить это подписать?
Мария
Расписку или квитанцию в получении от Вас денег Вам обязаны выдать! Требуйте, если не захотят, и без такого документа деньги ни в коем случае не передавайте.
Попросить Вы можете о чём угодно,.но обещать Вам никто ничего не будет. Не Вы хозяйка положения в данной ситуации.
По словам администратора, дела на меня еще не заводили
Мария
Ну вот и слава б-гу. Возмещайте ущерб, и тихо и вежливо, потупив глаза, просите о снисхождении и увольнении по собственному желанию. Всё это останется на усмотрение администрации. Будут проблемы — обращайтесь, постараемся помочь.
Благодарю Вас за ответ. Позвольте еще кое-что уточнить, если я сама составила уже расписку и администратору магазина нужно только подписать ее, будет ли она считаться действительной или в магазине ее обязательно должны оформить самостоятельно?
Как я поняла, мне не передавать деньги до тех пор, пока они не подпишут мне документ об их получении?
Конечно, будет считаться действительной. Вы передали деньги представителю администрации юр.лица, этим возместили причинённый ущерб. А приходуют ли эти деньги или нет, это уже Вас не касается. Вы ущерб возместили.
Передавайте одновременно с получением документа (расписка или приходный ордер, не имеет значения). Однако, в документе должно быть чётко сформулировано, в связи с чем передаются деньги. То есть должно быть указано, что это именно возмещение ущерба, а не какой-то другой платёж.
Возмещение ущерба не препятствует дальнейшему возбуждению уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности (чтобы другим неповадно было). Если всё-таки дело будет возбуждено, добровольное возмещение вреда признаётся судом, как смягчающее обстоятельство. Однако, подать заявление в полицию — право, но не обязанность руководителя юр.лица. Постарайтесь уговорить руководство, чтобы не подавали. Без заявления уголовного дела не будет.