Как уволиться и возместить ущерб без последствий?

На работе официально оформлена не была(на договора, ни Трудовой не оформляли на меня), но зарплату получала и числилась в штате по месту работы. Совершила кражу (до 30 000) рублей, попалась на камеру и хочу уволиться по собственному желанию, возместив весь ущерб и попытавшись решить всё мирно.

Есть ли вероятность, что мне подпишут расписку о возврате всех денег и об отказе от материальных претензий, а также заявление на увольнение по собственному желанию? Имею ли я право просить это подписать?

По словам администратора, дела на меня еще не заводили.

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Совершила кражу (до 30 000) рублей, попалась на камеру
Мария

Для квалификации этих действий по ст.158 УК РФ не требуется оформления трудового договора и записей в трудовой книжке.

хочу уволиться по собственному желанию, возместив весь ущерб и попытавшись решить всё мирно
Мария

Ваше право возместить ущерб. Уголовное дело о хищении имущества юр.лица не может быть возбуждено без заявления уполномоченного на то представителя коммерческой организации. Если возместите, думаю, заявлять в полицию не будут.

Есть ли вероятность, что мне подпишут расписку о возврате всех денег и об отказе от материальных претензий, а также заявление на увольнение по собственному желанию? Имею ли я право просить это подписать?
Мария

Расписку или квитанцию в получении от Вас денег Вам обязаны выдать! Требуйте, если не захотят, и без такого документа деньги ни в коем случае не передавайте.

Попросить Вы можете о чём угодно,.но обещать Вам никто ничего не будет. Не Вы хозяйка положения в данной ситуации.

По словам администратора, дела на меня еще не заводили
Мария

Ну вот и слава б-гу. Возмещайте ущерб, и тихо и вежливо, потупив глаза, просите о снисхождении и увольнении по собственному желанию. Всё это останется на усмотрение администрации. Будут проблемы — обращайтесь, постараемся помочь.

Мария
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ. Позвольте еще кое-что уточнить, если я сама составила уже расписку и администратору магазина нужно только подписать ее, будет ли она считаться действительной или в магазине ее обязательно должны оформить самостоятельно?

Как я поняла, мне не передавать деньги до тех пор, пока они не подпишут мне документ об их получении?

если я сама составила уже расписку и администратору магазина нужно только подписать ее, будет ли она считаться действительной
Мария

Конечно, будет считаться действительной. Вы передали деньги представителю администрации юр.лица, этим возместили причинённый ущерб. А приходуют ли эти деньги или нет, это уже Вас не касается. Вы ущерб возместили.

мне не передавать деньги до тех пор, пока они не подпишут мне документ об их получении?
Мария

Передавайте одновременно с получением документа (расписка или приходный ордер, не имеет значения). Однако, в документе должно быть чётко сформулировано, в связи с чем передаются деньги. То есть должно быть указано, что это именно возмещение ущерба, а не какой-то другой платёж.

Возмещение ущерба не препятствует дальнейшему возбуждению уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности (чтобы другим неповадно было). Если всё-таки дело будет возбуждено, добровольное возмещение вреда признаётся судом, как смягчающее обстоятельство. Однако, подать заявление в полицию — право, но не обязанность руководителя юр.лица. Постарайтесь уговорить руководство, чтобы не подавали. Без заявления уголовного дела не будет.