Как получить статус малоимущей семье и какие льготы будут нам положены?

Добрый день! Интересует такой вопрос. Семья из 4 человек - муж, жена, 2 детей проживают в квартире-студии 33 кв.м., взятой в ипотеку. В квартире прописаны муж и жена. У мужа была платная прописка до покупки своей квартиры. Не прописывался в ипотечную. Недавно узнал, что хозяин его выписал. И не сообщил. Грозит штраф. Нет денег заплатить, чтобы прописаться в свое жилье. Жена в декрете. Младшему 1,8. Старшему 3,7. Ходит в детский сад. Муж лишился работы. Кризис в стране. Не может устроиться официально. Небольших подработок хватает на скромное питание. Приходилось жить в кредит. Много долгов, просрочки по кредитам, ипотеке. Нет возможности оплачивать детский сад. Жена сейчас занимается получением 3 группы инвалидности - тугоухость 4 степени. Какие льготы положены семье? Как их получить?

, Анна, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Уровень среднедушевого дохода – главный, но не единственный критерий для выявления граждан, нуждающихся в государственной поддержке. Важно и то, чтобы лица, претендующие на социальную помощь, проживали совместно и вели общее хозяйство.

Кто считается малоимущей семьей? 2016 год при ответе на этот вопрос не принес никаких сюрпризов. Как и прежде, семьей считаются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, бабушки, дедушки и внуки, пасынки (падчерицы) и отчимы с мачехами, опекуны (попечители) и подопечные. Правом на первоочередное получение государственной поддержки пользуются неполные и многодетные семьи, а также семьи, имеющие в своем составе пенсионеров и инвалидов.
Бездетная супружеская пара или родитель, воспитывающий ребенка в одиночку, также при необходимости могут подать документы для получения соц помощи малоимущим. А вот если мужчина и женщина, проживая совместно, не состоят в официальном браке либо, наоборот, при наличии зарегистрированного брака живут раздельно, то рассчитывать на помощь малоимущим семьям они не вправе.
Отметим, что в категорию малообеспеченных включаются лишь семьи, попавшие в сложное материальное положение по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, статус малоимущих не может быть присвоен семьям, в которых трудоспособные родители сознательно тунеядствуют либо не работают из-за злоупотребления спиртными напитками.

Читать подробнее

subsidii.net/%D0%B5%D1%89%D1%91-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B/item/376-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC.html на сайте subsidii.net

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться в отдел социальной защиты через портал госуслуг либо при личном обращении.