Можно ли составить юридический документ на отказ от претензий на имущество?

Добрый день!

В настоящее время проживаю с гражданским мужем. Квартира, в которой проживаем принадлежит моей матери (квартира приватизирована). Возникла необходимость прописки мужа. Есть ли юридический документ, по которому гражданский муж отказывается от каких-либо прав на квартиру в дальнейшем (например, при заключении официального брака или при договоре дарения в мою пользу).

, Анастасия, г. Казань
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Регистрация Вашего потенциального мужа в квартире матери не влечёт перехода к нему права собственности на неё. Регистрация предоставляет лишь право пользования квартирой.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

Есть ли юридический документ, по которому гражданский муж отказывается от каких-либо прав на квартиру в дальнейшем (например, при заключении официального брака или при договоре дарения в мою пользу).
Анастасия

а Вам это не нужно, т.к. кроме как пользоваться у него ни каких прав и не будет. при получении Вами квартиры по наследству или дарению, тоже самое, т.к. это будет Вашим личным имуществом, полученным по безвозмездной сделке.