Отказ от кредита, если телевизор отправили на экспертизу

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, купили в кредит телевизор с первоначальным взносом 31.12.2015, 01.01.2016 обнаружили техническую неисправность, вернули в магазин 02.01.2016 т.к. магазин первого не работал. Магазин неисправность признал и отправили на экспертизу. Можем ли мы полностью отказаться от кредита? И вернуть первоначальный взнос?

, Виктория, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день!
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

В соот. со ст. 821 ГК

Заемщик вправе отказаться
от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора
до установленного договором срока его предоставления, если иное не
предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

1.Заемщик
вправе отказаться от получения потребительского кредита
(займа)полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2.Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения
потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму
потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления
кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3.Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения
потребительского кредита (займа), предоставленного с условием
использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет
право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита
(займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с
уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4.Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного
потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом
кредитора способом, установленным договором потребительского кредита
(займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата
потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен
договором потребительского кредита (займа).
5.В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного
досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть
установлено требование о досрочном возврате части потребительского
кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору
потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по
договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати
календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой
процентов за фактический срок кредитования.
6.В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита
(займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по
договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму
потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического
возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее
части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4
настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня
получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы
потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы
основного долга и процентов за фактический срок пользования
потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день
уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить
указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского
кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета
заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию
об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8.При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в
порядке, установленном договором потребительского кредита (займа),
обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита
(займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита
(займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита
(займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского
кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9.Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за
собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение
обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Таким образом, с учетом положений ст. 193 ГК согласно которой

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

У вас еще есть время отказаться от кредита если кредитным договором предусмотрен стандартный 14 дневный срок для отказа от кредита. Если отказ не проходит придется осуществлять досрочное погашение с уплатой процентов за период фактического пользования кредитом с учетом минимального срока установленного ст. 11 ФЗ о потребкредите на извещение банка о досрочном погашении кредита.