Возмещение морального вреда от Google за оскорбление моих патриотических чувств

Здравствуйте!

Сегодня прочитал статью, на сайте "Вести.ру" меня как гражданина Российской Федерации - оскорбило то, что переводчик Google - с украинского словосочетания "Росейська Федерацея" переводит на русский, как "Мордор".

Мордор в знаменитой эпопее Джона Толкина "Властелин колец" – это название королевства темных сил и дословно означает "Черная Земля". Что честно меня задело, как гражданина Российской Федерации. И вызвало мое негодование, и возмущение. Так как, я использую иногда этот переводчик, до этого момента я считал корпорацию Google либеральной и не предвзятой.

В связи с этим у меня вопрос:

1). Могу ли я подать на них в суд за возмещение морального вреда?

2). Оскорбление моих чувств, какая это статья конституции и гражданского права?

3). Как подать в суд и что для этого нужно?

4). Каковы мои шансы в суде?

  • Screenshot_4
    .png
, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Конечно, подавайте в суд, если действиями ответчкиа вам причинены нравственные или физические страдания.

В Конституции такой статьи нет. Ст. 12, 151 ГК РФ.

Для обращения в суд нужно составить исковое заявление и подать его по месту нахождения ответчика.

4). Каковы мои шансы в суде?

. Шансов никаких. Но это — личное мнение. Вдруг, я ошибаюсь?