8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого надо оформить ипотеку и недвижимость, чтобы потом получить налоговый вычет на жену?

Здравствуйте. Вопрос по налоговому вычету с недвижимости. Я уже реализовал свое право на налоговый вычет в полном объеме. Собрались с супругой покупать квартиру. Как нужно оформить собственность: чтобы она была оформлена только на супругу или можно в общую совместную собственность? для того чтобы супруга получила вычет в полном объеме? А то я где-то читал, что если супруги оба собственники, то и вычет они получают с половины суммы (например, если квартира стоит 3 млн. рублей, то вычет будет с 1,5 мл., а хотелось бы конечно с 2 млн. :)) И еще: если по договору ипотеки мы с супругой будем оба созаемщиками, то получит ли жена вычет с уплаченных процентов по ипотеке в полном объеме или опять таки уплаченные проценты располовинят и сам вычет будет только с этой половины? Суть моего вопроса - на кого надо оформить ипотеку и собственность на недвижимость, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на жену в полном объеме))))

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

У вас два варианта действий.

Первый, самый простой, все оформляем на супругу и вычеты получает супруга.

Второй, оформляете жилье в совместную собственность. Подавая декларацию на налоговый вычет в заявлении о распределении вычета указываете пропорцию в пользу жены 100%, вам — 0%, и супруга сможет получить вычет в максимальном размере (2 млн.руб.).

Что касается ипотеки, независимо от того, на чье имя оформлен кредит и платежные документы по уплате процентов, вычет на уплаченные проценты распределяется точно в таких же долях, какие выбраны супругами для основного вычета, т.е. указаны в заявлении о распределении вычета (100% супруге).

Подробно и с конкретными примерами варианты расчета вычета можно посмотреть здесь

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami#section-2

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.12.2016