На кого надо оформить ипотеку и недвижимость, чтобы потом получить налоговый вычет на жену?

Здравствуйте. Вопрос по налоговому вычету с недвижимости. Я уже реализовал свое право на налоговый вычет в полном объеме. Собрались с супругой покупать квартиру. Как нужно оформить собственность: чтобы она была оформлена только на супругу или можно в общую совместную собственность? для того чтобы супруга получила вычет в полном объеме? А то я где-то читал, что если супруги оба собственники, то и вычет они получают с половины суммы (например, если квартира стоит 3 млн. рублей, то вычет будет с 1,5 мл., а хотелось бы конечно с 2 млн. :)) И еще: если по договору ипотеки мы с супругой будем оба созаемщиками, то получит ли жена вычет с уплаченных процентов по ипотеке в полном объеме или опять таки уплаченные проценты располовинят и сам вычет будет только с этой половины? Суть моего вопроса - на кого надо оформить ипотеку и собственность на недвижимость, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на жену в полном объеме))))

, Андрей, г. Екатеринбург
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

У вас два варианта действий.

Первый, самый простой, все оформляем на супругу и вычеты получает супруга.

Второй, оформляете жилье в совместную собственность. Подавая декларацию на налоговый вычет в заявлении о распределении вычета указываете пропорцию в пользу жены 100%, вам — 0%, и супруга сможет получить вычет в максимальном размере (2 млн.руб.).

Что касается ипотеки, независимо от того, на чье имя оформлен кредит и платежные документы по уплате процентов, вычет на уплаченные проценты распределяется точно в таких же долях, какие выбраны супругами для основного вычета, т.е. указаны в заявлении о распределении вычета (100% супруге).

Подробно и с конкретными примерами варианты расчета вычета можно посмотреть здесь

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami#section-2