Как восстановить трудовую книжку, утерянную при пересылке работодателю?

Устроился на работу, а офис находится в Москве! все документы отправляются туда, сам проживаю в Кемерово! Соответственно все документы в том числе и трудовая книжка отправлялись туда, и каким-то образом трудовая не дошла, а может и дошла до Москвы и была утеряна там,сейчас остается только догадываться, но ее там нет! Подскажите пожалуйста как мне восстановить трудовую, через пансионный фонд и сколько времени это займет! Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Кемерово
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Восстановление книжки подразумевает выдачу ее дубликата. В нем должна быть зафиксирована вся информация, которая находилась в оригинале. Недействительные надписи, которые были признаны таковыми, не вносятся в дубликат в силу своей незаконности.

Если Вы хотите восстановить свою трудовую книжку через Пенсионный фонд, то у Вас на руках должна быть документация, указывающая на подлинность информации при подтверждении трудового стажа. Эти документом является трудовой договор с каждой организацией, где Вы когда-либо работали.

Также документами подтверждающими Ваш трудовой стаж являются: выписка из приказа (по форме); лицевой счет (имеющий прямое отношение к данному процессу); ведомость о начислении зарплаты.

Если никаких документов на руках нет, то Пенсионный Фонд допускает подтверждение трудового стажа при помощи свидетельских показаний ( двух и более свидетелей, которые работали с Вами в организации и имеют соответствующие записи в трудовых книжках). Данные показания должны быть соответствующим образом оформлены и заверены при помощи нотариуса.