Как происходит взыскание задолженности, если часть ипотеки оплатила организация?

При получении социальной ипотеки организация внесла первоначальный взнос 313200 руб. С условием о не увольнении в течении 10 лет. Я уволился, они подали меня в суд так как я сразу не могу вернуть данную сумму, что мне грозит мне и моим поручителям? В данной организации проработал пять лет, а после получения квартиры два с половиной года,

, Ильдар,
Лада Колковская
Юрист
они подали меня в суд так как я сразу не могу вернуть данную сумму, что мне грозит мне и моим поручителям?

В суде вас обяжут первый вариант- погасить ипотеку единовременно ( или ваших поручителей), второй вариант дадут рассрочку не ее погашение. После вынесения решения — будет выписан исполнительный лист, который передадут судебному приставу исполнителю и он начнет по нему взыскивать с вас или поручителей задолженность.Или частями, или всю сразу.Так как будет указанно в решении суда.