Может ли отец выписать меня из дома через суд, если у меня нет другого жилья?

Здравствуйте, я прописана у родителей, С ними я уже давно не живу. С родителями я поругалась и отец хочет через суд меня выписать. С мужем я развелась,живу сейчас на съемной квартире. Прописываться мне некуда. Подскажите что мне делать?

, Любовь Сергеевна Авдеева, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обязательно оплачивать часть своей квартплаты и подать заявление в ОВД, что вас не пускают, иначе в судебном порядке вас могут выписать.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения ГК РФ :1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Конституция Российской Федерации (ст. 40) провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Право на жилище — одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, поскольку жилище относится к основным материальным условиям жизни человека.

Если вы проживаете в этой квартире и платите коммунальные услуги, и у вас нет другого жилья, то выписать вас не смогут даже через суд.