С кого могу взыскать деньги за ущерб в ДТП, если виновник скрылся?

Здравствуйте. При ДТП виновник скрылся с места происшествия, у него не был прав. госномер авто я сфотографировал, автомобиль нашли и эвакуировали на штрафстоянку, хозяина автомобиля нашли а виновника нет, ДПС сказали что взыскать деньги смогу только с виновника.

, Венер, г. Белебей
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Деньги можете взыскать с хозяина авто, а он уже с виновника аварии в порядке регресса.

Спор будет сложным, хозяину машины надо будет доказать, что машина выбила у него помимо его воли, т.е ее угнали и т.д.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 59]
[Статья 1079]
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных
средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной
энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.;
осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),
обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,
если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или
умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть
освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего
Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или
гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного
управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу
распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной
опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц.
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть
возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут
ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих
источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по
основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной
опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Венер
Клиент, г. Белебей

А если автомобиль был продан по генеральной доверенности, мне так же подавать иск на владельца автомобиля?

Да, также.

Там в процессе ответчик может и поменяться.