Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли вернуть деньги?

Ситуация следующая: договорились с тамадой о проведении мероприятия, заключили договор только с подписями сторон и внесли предоплату. О возврате средств в договоре ничего не прописано, но сказано, что с момента заключения договора тамада обязуется провести мероприятие. Через две недели, за месяц до события, по сложившимся обстоятельствам, сообщили, что не нуждаемся в услуге и попросили вернуть деньги (предоплату), на что тамада ответила отказом. Кто прав в данной ситуации и возможно ли вернуть вложенные деньги?

27 Июня 2013, 13:07, вопрос №108978 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексеев Дмитрий
    Алексеев Дмитрий, Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия! 

    В идеале для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.

    Основным условием для возврата денег будет являться только письменное подтверждение передачи денег тамаде, если у Вас этого нет то вернуть деньги невозможно.

    Если же у Вас есть подтверждение передачи денег необходимо смотреть условия договора о том аванс это или задаток, а также условия расторжения договора.

    Если это аванс и нет условий специальных о расторжении договора, то вы имеете право отказаться от оказания услуг предупредив Исполнителя в разумный срок (месяц это более чем разумный срок).

    Следовательно если у Вас есть подтверждение в письменной форме передачи денег тамаде, то возврат денег на 90% реален.

    27 Июня 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Соглашусь, что необходимо смотреть условия договора, но как правило, деньги вернуть можно (если есть доказательства их передачи).

    Для начала необходимо отправить исполнителю письмо (отправляете ценным или вручаете под роспись) с отказом от услуги (ч.1 ст.782 ГК РФ) и потребовать возврат денег. После этого  — в суд.

    Смогу оказать Вам услугу по составлению необходимых документов и проконсультировать по вопросу возврата уплаченной суммы.

    27 Июня 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats