Какое гражданство будет у новорожденного ребенка, если его отец гражданин РФ?

Я гражданка узбекистана, рожаю второго ребенка в россии от мужа, но мы развелись недавно, будет ли автоматом гражданство ребенку записано рф? На момент беременности были женаты. И можно ли на отца мат капитал получить , перв ребенок 2009гр второй 2016 родится, я не имею права на мат капитал.

, Уля, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 12 ФЗ «О гражданстве» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению,
если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской
Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство
Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или
признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно
(независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство
Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при
условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в
ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории
Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без
гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской
Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или
единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если ваш случай подпадает хотя бы под одно из указанных оснований, то
ребёнку можно оформить гражданство РФ по рождению, обратитесь в миграционную службу по месту жительства.