Можно получить льготное жильё одинокой маме?

Здравствуйте, я одинокая мама. Мне 28 лет. У меня 3 несовершеннолетних детей. Прописана у своей мамы в Ростове- на-Дону в комнате коммунальной квартиры. Фактически проживаю в дачном доме своего двоюродного брата.Младшему из моих троих детей ещё не исполнилось 3 года. Устроиться на работу не могу в связи с тем , что в ближайшем садике требуют прописку по месту прибывания и не могут зять в садик ребёнка до 3 лет.Прописаться в дачном доме нет возможности. Живу на детские пособия и небольшую помощь мамы.Как получить льготное жильё? Как оформить детей в садик?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).