Как реагировать на действия застройщика?

Застройщик инициирует ремонтные работы после подписания акта в одностороннем порядке.

Ситуация: после осмотра квартиры составлена смотровая справка с замечаниями. Застройщик частично устранил замечания, в смотровой справке зафиксированы исправления и неисправленне пункты. После этого застройщик направляет уведомление с призывом подписать акт приёмки-передачи. Мы составляем претензию по неустранённым пунктам и направляем застройщику. Одновременно получаем акт приёмки-передачи, подписанный в одностороннем порядке. Чуть позже получаем ответ на претензию, в котором все пункты отклоняются как несущественные.

Мы забираем акт, получаем ключи, открываем квартиру и видим там полный раздрай, отбитую штукатурку, оторванные обои - вообщем ведутся работы по выравниванию стен, без какого-либо уведомления. Неровность стен (расхождение более чем на 2 см) было одним из пунктов в смотровой справке и претензии (напоминаю, этот пункт претензии был отклонён застройщиком в ответе). Вопрос: как посоветуете поступить в этой ситуации - оформлять ли факт ведущихся работ актом или?

Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты, вопрос касается конкретного момента - какие должны быть действия, если официальная позиция застройщика (ответ на претензию) расходится с фактическими действиями. Как это оформлять?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Вопрос: как посоветуете поступить в этой ситуации — оформлять ли факт ведущихся работ актом или?
Надежда

Нужно фиксировать все это с представителем строительной экспертной организации, а потом писать исковое заявление в суд.

Вопрос: как посоветуете поступить в этой ситуации — оформлять ли факт ведущихся работ актом или?
Надежда

Нужно фиксировать все это с представителем строительной экспертной организации, а потом писать исковое заявление в суд.

Я считаю, что если так отреогировали они на первую претензию, то не стоит тратить время еще на одну, а следует обращаться с исковым заявлением в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
7. Застройщик не несет ответственность за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Так как требования указанные в претензии не были выполнены, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Уточнение клиента
Уважаемые эксперты, вопрос касается конкретного момента — какие должны быть действия, если официальная позиция застройщика (ответ на претензию) расходится с фактическими действиями. Как это оформлять?

Оформлять в виде искового заявления, ссылаться на приведенные выше положения законодательства и обращаться с данными требованиями к застройщику уже в судебном порядке, к иску приложить в т.ч. и его ответ на претензию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: как посоветуете поступить в этой ситуации — оформлять ли факт ведущихся работ актом или?
Надежда

Здравствуйте. Можете выставить повторную претензию с указанием недоделок и ссылкой на ст. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Укажите, что данные недоделки уже указывались Вами в предыдущей претензии. Факт ведущихся работ можете зафиксировать с помощью соседей или представителей УК.

Тут весь вопрос какова Ваша конечная цель? Если устранить недостатки, то претензию об этом выставляйте застройщику. Если не устранит, то обращайтесь в суд и требуйте уменьшения цены договора на сумму недоделок. Сумма определяется оценщиком.

Уважаемые эксперты, вопрос касается конкретного момента — какие должны быть действия, если официальная позиция застройщика (ответ на претензию) расходится с фактическими действиями. Как это оформлять?
Надежда

То что на данный момент разгром в квартире, это еще не значит что там ведутся работы, Вы же рабочих не видели. А вот сами недостатки фиксируйте с представителем застройщика, то есть посылайте уведомление с просьбой представителю застройщика прибыть определённого числа за фиксацией недостатков. Если не прибудет, тогда делаете оценку недоделок и в суд.

Можно акт с соседями сделать или с Ук, но это будет не совсем то, оценку всё равно придётся делать и застройщика уведомлять.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

На момент осмотра (смотровая справка) квартиры ремонт был весь готов. Рабочих сейчас видели на объекте и они подтвердили, что ведут работы по устранению недостатков кривизны стен

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Не могли бы для более полной консультации Выложить договор с застройщиком и адресованную ему претензию — персональные данные при этом можете скрыть.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Неровность стен (расхождение более чем на 2 см) было одним из пунктов в смотровой справке и претензии (напоминаю, этот пункт претензии был отклонён застройщиком в ответе). Вопрос: как посоветуете поступить в этой ситуации — оформлять ли факт ведущихся работ актом или?
Надежда

Здравствуйте! Я вам советую не подписывать акт, пока не будет устранен строительный дефект указанный в претензии и смотровой справке, полностью. Это единственная зацепка за то, что бы решить спор по устранению дефектов путем до судебного разбирательства, я думаю что это будет оптимальным решением.

Уважаемые эксперты, вопрос касается конкретного момента — какие должны быть действия, если официальная позиция застройщика (ответ на претензию) расходится с фактическими действиями. Как это оформлять?
Надежда

В данном случае, вам следует дождаться выполнение работ по устранению строительного дефекта и подписать акт по факту выполненных работ. Если будут устранены все дефекты, в примечании указать не устраненные дефекты.

На момент принятия квартиры ремонт был весь готов. Рабочих видели на объекте и они подтвердили, что ведут работы по устранению недостатков кривизны стен
Надежда

В данном случае следует дождаться выполнения работ, а когда вам предоставят акт выполненных работ и если работы будут выполнены не в полном объеме тогда вам следует указать в примечании акта, какие работы по устранению недостатков неровности стены не были произведены. Далее если указанные вами в примечании дефекты не будут устранены, обращайтесь в суд с иском к застройщику, копию акта приложите к иску.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть момент — в претензии также был пункт о неустойке за несоблюдение сроков сдачи. Мы считаем, что смотровую справку окончательно мы не подписали, так как остались замечания. И соответственно акт приёмки подписанный в одностороннем порядке собираемся оспорить, так как не уклонялись от приемки. Факт проведения работ по устранению замечаний застройщиком также говорит о том, что квартира ещё не передана. Соответственно мы хотим зафиксировать актом ведение работ для оспаривания акта приёмки, ну и в перспективе растёт неустойка по сдаче
Надежда

Надежда, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.

С учетом ст. 7 указанного закона, согласно которой

Застройщик обязан передать участнику долевого
строительства объект долевого строительства, качество которого
соответствует условиям договора
, требованиям технических регламентов,
проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным
обязательным требованиям.

Вы можете требовать уплаты неустойки за передачу объекта с недоделками, не предусмотренными договором ДДУ, однако в случаерассмотрения такого иска судомвелика вероятность того, что неустойку применят толькок срокам устранения недостатков а не ко всему объекту н/д в целом