Можно ли получить перерасчет

С 2012 года получаю ежемесячную денежную компенсацию за возмещение вреда здоровью( инвалид войны 2 гр.) по линии МО РФ. Можно ли получить перерасчет в соответствии со ст. 318 ГК РФ.

Пример.

В 2015г. коэффициент индексации был 5,5%, а инфляция составила ~12%. В соответствии со ст.318 разницу в размере 6,5% можно ли вернуть?

Как это правильно сделать? Написать заявление в военкомате для перерасчёта или другое? Какая практика существует?

, Сергей, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы на основании чего получаете компенсацию?

Сергей
Клиент, г. Оренбург

На основании полученной военной травмы.

Сергей

К сожалению военным законодательством (а именно оно применяется в данном случае) — это не предусмотрено.

И более того, суды исходят из того, что эти отношения являются публично — правовыми, а не гражданско правовыми.

Когда получена травма?

Лада Колковская
Юрист

Согласно указанной Вами статье индексация приравнивается не к уровню инфляции, а к прожиточному минимуму:

Если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума.
Можно ли получить перерасчет
Сергей

Увы, нет. Специальным законом определено, что такое решение принимается Правительством РФ, им же указано, что решение об индексации принимается Военным законодательством это не установлено, а в общем это не предусмотренно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Определенную роль тут сыграет время. когда была получена военная травма и когда была установлена группа инвалидности.

В настоящее время, п. 13 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» определено, что

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

в п. 16 данной статьи сказано, что

16. Размеры единовременных пособий, установленные частями 8 и 12 настоящей статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Т.е. привязка здесь имеет место не к ст. 318 ГК РФ, а к несколько иному порядку.

Получена в 2005 году.
Сергей

Увы нет.

И более того, на текущий 2016 г. такого рода индексация приостановлена.

Федеральный закон от 06.04.2015 N 68-ФЗ
«О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона „О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Приостановить до 1 января 2017 года действие:
21) части 9 статьи 2 и части 16 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6336; 2013, N 27, ст. 3477; 2014, N 23, ст. 2930; N 43, ст. 5794; N 45, ст. 6152; 2015, N 10, ст. 1401);
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, в законодательстве не предусмотрено ежемесячной индексации денежных сумм, выплачиваемых в возмещение вреда здоровью сотрудникам органов внутренних дел, по уровню роста потребительских цен (инфляции).

Есть и такая отрицательная судебная практика (например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 30.06.2015 по делу N 33-1509/2015).

Однако есть иной порядок перерасчета таких пособий (если речь идет о пособии: ежемесячная денежная компенсации в случае установления гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации).

Предусмотрено это Приказом МВД России от 18.06.2012 N 590 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам».

16. Размер ежемесячной денежной компенсации подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) оклада месячного денежного содержания сотрудника, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в том числе с учетом ежегодного увеличения процентов оклада месячного денежного содержания и ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсии.
19. В случае если размер ежемесячной денежной компенсации, назначенной в соответствии с настоящей Инструкцией, будет меньше размера ежемесячной денежной компенсации, назначенной и выплачиваемой ранее, до приобретения гражданином Российской Федерации права на получение ежемесячной денежной компенсации в большем размере, ежемесячная денежная компенсация выплачивается ему в прежнем размере.

То есть, если с 2012 г. было повышение размера оклада сотрудников МВД (а оно было), то размер Вашего пособия может быть увеличен пропорционально росту окладов.

Извините, но это не относится к предмету обсуждения
Белоус Олег

Я специально уточнила название пособия

(если речь идет о пособии: ежемесячная денежная компенсации в случае установления гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в
органах внутренних дел, инвалидности вследствие военной травмы,
полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и
исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в органах
внутренних дел Российской Федерации).

Гусева Лариса

Вдруг в текст вопроса закралась опечатка, и все таки пособие от МВД, у
них тоже есть пособия по инвалидности вследствие военной травмы.

Если от Минобороны, то да, согласна с вышеизложенным.