Запрет видеосъёмки в салоне бытовой техники

Я продавец-консультант в салоне бытовой техники. Ко мне обратился клиент, ему были предложены все варианты решения его проблемы, выполнены все мои должностные обязанности. Но клиенту не устроили варианты действий.Клиент начал совершать видеосъёмку и записывать меня на диктофон. Хотя согласие я не давала и права его и свои не нарушала. Имеет ли он права? Если нет, какой закон он нарушает?

, Екатерина, г. Новосибирск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

п. 1 ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

А каким образом он будет фиксировать получаему информацию (запоминать, записывать в блокнот или на видеокамеру) — это его выбор.

Я Вас прекрасно понимаю, но законодательства РФ покупатель в Вашем случае не нарушает (до тех пор, пока он, например, не выложит видеозапись в сеть Интернет). Вы можете также совершать видеозапись этого покупателя ссылаясь на ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль